Океаническое удобрение поможет подготовить сад к зиме

«Зри в корень!» – мудрый философский совет тем, кто осмысливает жизнь. Тем более это стоит посоветовать земледельцам, стремящимся получать хорошую отдачу от своих участков земли.

1 авг. 2015 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №58 от 1 авг. 2015

Даже наш логотип настраивает на это. Ребенок, увидев пакет океанического удобрения, воскликнул: «Какие корни большие у этого дерева!» Он интуитивно почувствовал суть: растение начинается с корневой системы.

Причем до 90 процентов ее приходится на всасывающие корни. Дерево имеет их сотни тысяч, потому что они очень маленькие – длиной примерно 4 мм, а толщиной менее 1 мм. Живут корешки всего лишь 15 – 25 дней и потом отмирают. Если земля сухая или переувлажненная, неудобренная, они повторно не формируются, листья желтеют, опадают, рост растений замедляется. Что делать?

Специалисты срочно переводят посадки в состояние интенсивного роста вторичных корней. Делается это, в частности, с помощью комплексного океанического удобрения, содержащего все минералы и водорастворимый гумус.

Получив полноценную подкормку, растения в полном объеме восстанавливают рост вторичных корней, за 4 – 5 дней меняется окраска листьев. Многолетней практикой доказано, что местные сорта огурцов Хабар, Лотос и др., подкормленные океаническим удобрением, плодоносят вплоть до октября (кстати, октябрьские огурцы самые сладкие). А приморские сорта томатов, перцев, баклажанов образуют дополнительные соцветия, устойчивые к ночным холодам и к фитофторозу.

У садоводов распространено ошибочнее мнение, будто во второй половине лета уход за садом надо прекращать, чтобы растения подготовились к зиме. Но при слабом, однобоком питании (азотные удобрения после 10 июля применять не рекомендуется) на плодовых и ягодных культурах большая часть корней неодревесневшая, водянистая. Плодовые почки остаются очень долго зелеными, а должны быть желто-коричневыми. Однолетний прирост – вместо 50 – 60 см метровый или, наоборот, совсем слабый. Что делать? Опять-таки переводить сад на интенсивное питание и контролировать рост вторичных корней. Эффект увидите быстро: блеск листьев, аромат и яркость цветков, стандартность и высокие вкусовые качества плодов. Селекционеры увидят, как на глазах увеличивается толщина основного ствола и скелетных ветвей и стандартный саженец вырастает за один год. Океаническое удобрение позволяет в летне-осенний период подготовить сады к зимовке. А также осуществить наконец мечту садоводов уйти от периодичности плодоношения и обрести зимостойкость и местных, и завезенных из других регионов сортов, включая сорта винограда. Ибо на виноградниках одновременно вызревают и урожай, и лоза.

Приобрести Океаническое удобрение можно в разных торговых точках Владивостока, Артема, Находки, Уссурийска, в селе Вольно-Надеждинском, пос. Новом, а также в сети магазинов «Зеленый Исток».

Прием заявок на доставку удобрения по телефонам: +7 (423) 2-720-400; +7-914-792-0400.

E-mail: komondor11@inboх.ru