Будем привыкать к аукционам

С 1 марта текущего года вступили в силу нововведения Земельного кодекса РФ. Считается, что они привели к самым масштабным за последние десять лет изменениям земельного законодательства. Другим стал сам порядок предоставления земельных участков. Теперь все они должны выставляться на торги, которые проводятся в форме аукционов. Без торгов осуществляется продажа участков лишь в строго определенных законом случаях.

1 авг. 2015 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №58 от 1 авг. 2015

Все эти исключения оговорены в статье 39.3 Земельного кодекса. В ней, в частности, сказано, что без проведения торгов будет осуществляться продажа «земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства (за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования), членам этой некоммерческой организации», а также «земельных участков, выделяемых гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 Земельного кодекса».

Причем земля предоставляется бесплатно в случае, если участок образован «в результате раздела земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами для ведения садоводства, огородничества, и относящегося к имуществу общего пользования данной некоммерческой организации». Иные случаи бесплатного предоставления земли предусмотрены статьей 39.5 Земельного кодекса.

Предоставление земельных участков в аренду также производится как на торгах, так и без проведения торгов (см. статью 39.6 Земельного кодекса РФ).

На семинаре для дачников юрист из Москвы, заместитель председателя общероссийской общественной организации «Садоводы России» Полина Тришина пояснила, что до 31 декабря 2020 года члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеют право независимо от даты вступления в него приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно. Но это при определенных условиях.

Дачный участок не будет выставляться на торги, если:

земля предоставлялась садоводческому объединению до дня вступления в силу федерального закона об изменении Земельного кодекса;

если участок распределен данному члену объединения по решению общего собрания его членов;

если земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте, и не принято решение о его резервировании для государственных или муниципальных нужд.

С марта 2015 года нет необходимости в подготовке и согласовании акта выбора земельного участка, так как их предоставление основывается на генеральном плане территории, правилах землепользования и застройки, документации по планировке территории.

Переоформление прав на земельный участок

Права на землю, не предусмотренные Земельным кодексом Российской Федерации, подлежат переоформлению со дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации. Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, сохраняется.

Право пожизненного наследуемого владения находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, приобретенное гражданином до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, сохраняется.

Оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях, сроком не ограничивается.

Государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

«Лжедачников» будет меньше

Государственная дума РФ рассмотрела в первом чтении законопроект, в соответствии с которым штрафы за неиспользование по назначению земельных участков будут значительно увеличены.

Особенностью нового административного наказания станет не только увеличение штрафа, но и то, что он будет зависеть от кадастровой стоимости каждого конкретного земельного участка.

Так, неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества предлагается наказывать следующим административным штрафом.

В случае если определена кадастровая стоимость земельного участка, будет налагаться штраф:

на граждан – в размере от 1 до 1,5% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 20 тыс. рублей;

на должностных лиц – от 1,5 до 2% кадастровой стоимости, но не менее 50 тыс. рублей;

на юридических лиц – от 3 до 5 % кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 400 тыс. рублей.

В случае если не определена кадастровая стоимость земельного участка, будет налагаться штраф:

на граждан – в размере от 20 до 50 тыс. рублей;

на должностных лиц – от 50 до 100 тыс. рублей;

на юридических лиц – от 400 до 700 тыс. рублей.

Критерии неиспользования земельных участков, предназначенных для жилищного и иного строительства, а также для ведения огородничества, садоводства, будут устанавливаться правительством Российской Федерации.

Предполагается, что увеличение штрафов за неиспользование земельного участка по назначению приведет к тому, что покупка земельных участков станет обдуманным шагом, направленным прежде всего не на вложение денежных средств, а на рациональное использование земли.

P.S. Семинар был организован в рамках проекта «ЛУЧ ПРАВА В САДОВОМ ЦАРСТВЕ», реализуемого с помощью средств государственной поддержки, выделенных в качестве гранта движением «Гражданское достоинство» (http://civildignity.ru). Сайт для удаленного участия в проекте: http://mossadovod.ru

Адрес для писем: [email protected]

Изменения в действующее земельное законодательство внесены федеральным законом от 23.06.2014 № 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».