Секрет изменчивости Аборигена

Его помогли разгадать ученые

1 авг. 2015 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №58 от 1 авг. 2015

Приморский яблоневый сад начинается с летнего сорта Абориген. В этом утверждении нет никакой натяжки, потому что он действительно широко распространен в крае, и первой яблоней, которую сажают в саду, очень часто бывает именно Абориген.

Относится он к так называемым полукультуркам, полученным путем гибридизации ранеток и крупноплодных сортов яблони. Сорт зимостойкий, урожайный, относительно долговечный. Плоды вкусные, созревают в первой декаде августа. Выведен был 50 лет назад в Хабаровске известным дальневосточным селекционером А. В. Болоняевым. Можно было бы сказать, что наши садоводы хорошо знают Абориген, если бы порой он не ставил их в тупик.

Дело в том, что существует две разновидности сорта. Одна с более мелкими плодами, созревающими в начале августа. Вторая – с плодами крупнее, которые поспевают позже – в конце августа – начале сентября. В каталогах и справочниках можно встретить описание и фотографии как первого, так и второго Аборигена.

Но вот вопрос: какой из них истинный? На эту тему спорят те, кто занимается питомниководством, садоводы-опытники, часто такой вопрос задают дачники.

Возник он и на лекции по садоводству, организованной городским Союзом садоводов. Представитель семейного плодового питомника из Уссурийска Иван Макаревич, который вел занятие, приоткрыл завесу над тайной Аборигена.

– Мы столкнулись с загадкой популярного сорта яблок, когда только начинали заниматься садоводством, в начале 90-х рассказал Иван. – Покупали саженцы у уссурийского садовода Ивана Тимофеевича Дикого, имевшего большой сад с полутора сотнями яблонь. В частности, брали у него саженцы Аборигена, дающего некрупные полосатые яблочки. Но каково же было наше удивление, когда через 15 лет приехали за черенками и обнаружили в уже знакомом нам саду совсем другой Абориген, с более крупными и плотными яблоками, зреющими в более поздние сроки. При этом Иван Тимофеевич уверял, что ни с кем черенками или саженцами не обменивался, ассортимент не обновлял. Он выращивал только несколько годами проверенных сортов яблонь: Зеленку сочную, Уральское наливное, Славу приморскую, Сибирское золото, Джон-доуни и Абориген – и другие не имел желания заводить.

Обратились мы к известному садоводу Юрию Георгиевичу Божко, у которого во дворе растет Абориген. Саженцы были получены хозяином в 60-х годах еще от самого Болоняева. Дерево пережило уже четвертое рождение (ствол приходилось несколько раз спиливать, и яблоня снова отрастала). Яблоки на нем зреют некрупные, полосатые – именно такой Абориген Юрий Божко считает истинным.

Специалисты плодоводческого совхоза в селе Синий Гай (совхоза уже нет, но бывших его работников можно найти), куда мы заехали с тем же вопросом, тоже подтвердили, что в свое время в здешнем большом саду выращивался именно такой с некрупными плодами Абориген, раносозревающий.

Но откуда тогда берется другая разновидность сорта? Откуда, к примеру, появился Абориген с более крупными плодами у уссурийского садовода?

Оказывается, причина двуличности этого сорта заложена в нем генетически. Об этом мы узнали в прошлом году в ходе садоводческой экспедиции по Приморскому и Хабаровскому краям. Все объяснил при встрече Николай Глаз, в свое время возглавлявший лабораторию плодоводства Дальневосточного научно-исследовательского института сельского хозяйства и проработавший несколько лет в челябинской компании «Сады России». Сейчас Николай преподает в институте, но от науки не отошел. И именно научное объяснение он дал непостоянству Аборигена.

По его информации, основанной на данных цитологических исследований, сорт Абориген является тетраплоидно-диплоидной химерой. Просто понятие химеры можно пояснить так: это организм, состоящий из генетически различающихся клеток, то есть с разным набором хромосом. У такого растения под влиянием каких-то факторов может произойти мутация, и оно начнет проявлять признаки, несвойственные своему первоначальному состоянию. То есть отдельные ветки на дереве яблони или все дерево целиком начинают давать плоды, отличающиеся как по внешнему виду, так и срокам созревания. Кроме того, даже внешний вид листьев и веток становится другой.

Бывают стабильные химеры и нестабильные, с возрастом возвращающиеся в исходное нормальное состояние.

Иван Макаревич поинтересовался у слушателей:

– Теперь понятно, почему даже на одном дереве могут появиться ветки с разными по размеру, окраске и вкусу яблоками?

– В принципе, понятно. Но вот если с такой особой ветки взять черенок для прививки, какой Абориген вырастет?

– Второй с более крупными плодами. А если вы все-таки хотите сохранить Абориген с первоначальными характеристиками, удаляйте, как советует Николай Глаз, внутри кроны все особенные ветки.

P.S. Написать Ивану Макаревичу можно на электронный адрес: [email protected]

Больше всего химер встречается среди хост и других пестролистных растений, в том числе фиалок.