Нарядный куст – будто букет в вазоне

В усадьбе Тамары Вавиловой, которая носит название Вавилово и расположена в пригороде Владивостока, всегда красиво. Эстафета цветения передается от одной декоративной культуры к другой, меняются притягивающие взгляд акценты, но в течение всего теплого сезона здешний сад остается ухоженным и живописным, завораживает стильностью своего ландшафтного дизайна.

1 авг. 2015 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №58 от 1 авг. 2015

Достойный вклад в это вносят хосты – декоративные широколиственные растения, образующие плотные, идеально круглые кусты с богатой зеленью. Именно в роскошных крупных листьях их главное достоинство.

Такие выводы напрашивались сами собой после того, как мы побывали в гостях у Тамары Григорьевны и погуляли по ее саду. В это время шикарно цвела калина бульдонеж, в центре газона алым костром зажглась клумба необыкновенно нарядного люпина, приукрасились каменистые горочки, начали распускаться пионы и другие цветы. А вот хосты хоть и не цвели еще, но это не мешало им притягивать взгляд. Честно говоря, их цветения, как правило, никто и не ждет, потому что у многих видов и сортов оно невзрачное и часто даже придает некоторую неряшливость изначально роскошным кустам. Поэтому многие цветоводы просто обрезают цветоносы.

В усадьбе Вавилово сполна убеждаешься, что хосту не зря называют королевой ландшафтного дизайна. Посмотрите на фотографии и обратите внимание, насколько этот многолетник разнообразен по форме, окраске, фактуре листьев. И с каждым годом селекционеры «выводят в свет» все более привлекательные новинки.

Хозяйка усадьбы рассказала, что популярность хост среди садоводов вполне объяснима. Они неприхотливы, долговечны, способны десятилетиями сохранять декоративность.

– Хоста проявляет себя и как самостоятельный элемент ландшафтного дизайна, и как часть декоративно-цветочной композиции, – давала пояснения Тамара Григорьевна. – Большой плюс и в том, что растение спокойно переносит и небольшую полутень, и густое затенение. Хотя наиболее комфортно оно чувствует себя на слегка затененных участках, скрытых от прямых солнечных лучей и сильных порывов ветра. Это дает возможность высаживать хосты вдоль ограды, между садовыми деревьями, около стен и беседок. Они не входят в противоречие с другими цветами и растениями, растущими рядом, благополучно соседствуют со многими насаждениями, что считается очень важным при ландшафтном проектировании. Нередко рядом сажают раннецветущие луковичные растения. Первоцветы оживляют посадки до того, как листва хост разрастется. Хорошо сочетаются они с такими садовыми растениями, как астильбы, пионы, дицентры, папоротники. На фоне больших и широких листьев хосты особую выразительность приобретают узкие листья лилейников, ириса сибирского, многих злаков и др. На участке у вас красивый газон, но он выглядит пусто? Два-три куста хосты исправят ситуацию и внесут изюминку в ландшафтный дизайн.

Варианты использования хост в ландшафтном дизайне зависят от высоты растений:

Низкорослые, почвопокровные разновидности, высота которых не превышает и 20 см, отлично подходят для рокариев, каменистых склонов и полутенистых уголков сада. Они хорошо сочетаются в композициях с камнями.

Невысокие сорта высотой до 30 см послужат в качестве элементов контейнерного озеленения. Они отлично подойдут для оформления бордюров и миксбордеров. Лучше размещать их на переднем плане.

Образцы высотой 30-45 см выступят в роли фона цветочных композиций естественных ландшафтных дизайнов. Они превосходно смотрятся в качестве сплошных ковров, выступающих фоном для среднерослых садовых цветов: гладиолусов, лилий, дельфиниумов.

Растения высотой 45-60 см станут обрамлением водоемов и садовых дорожек. Кроме того, они создают изящный фон для цветущих посадок.

Для миксбордеров при необходимости создания заднего плана, а также около водоемов лучше высаживать высокие хосты (от 45 см).

Используйте преимущества хосты при создании контрастных, ярких композиций. И ландшафтный дизайн вашего участка приобретет жизнерадостные черты!

P.S. Познакомьтесь с сайтом: www.usadbavavilovo.ru