Наш голос получил сорт Симанэ Сидай

Самую большую в Приморье коллекцию древовидных пионов собрала на своем приусадебном участке под Владивостоком заслуженная артистка России Лариса Белоброва. Сейчас в ней уже более 30 самых разнообразных роскошных сортов (преимущественно японской селекции).

1 авг. 2015 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №58 от 1 авг. 2015

Поэтому понятен интерес Ларисы Дмитриевны к новинкам этой цветочно-декоративной культуры, к традициям японцев, связанным с преклонением перед шикарными цветами, разработанной здесь агротехнике их выращивания и методам формировки. Она с удовольствием приняла предложение принять участие в составе приморской делегации в апрельском празднике пионов, который традиционно проводится в японской префектуре Симанэ. По территории она небольшая, зато отправляет по миру 400 тысяч саженцев древовидных пионов за год! И здесь же ведется большая работа по их селекции. На красивом ежегодном празднике можно не только познакомиться с новичками цветочной семьи, но и проголосовать за сорт, который понравился больше всего. На этот раз такая почетная миссия от российской стороны была доверена Ларисе Белобровой. Она отдала свой голос в пользу сорта Симанэ-сидай (Рассвет Симанэ), покорившего своей нежностью и красотой. По всему чувствовалось, что главный селекционер Кувагаки-сан одобрил этот выбор.

Древовидные пионы в отличие от более привычных травянистых представляют собой довольно большие кусты-долгожители, надземная часть которых не отмирает на зиму. Цветут они у нас в конце мая – начале июня (в Японии – весной) примерно столько же, сколько сородичи, – в среднем две недели. Но и после этого остаются декоративными благодаря своей ажурной листве и живописному кусту.

Для размножения японцы прививают древовидные пионы на корневища травянистых. Привитый черенок хорошо приживается и на следующий год уже имеет цветущую почку. При посадке место прививки заглубляется в землю примерно на 10 см. В результате в том месте, где был привит черенок, образуются корни уже древовидного пиона. Постепенно он переходит на свои корни.

Посадку японские специалисты рекомендуют делать осенью (в сентябре-октябре). Приобретенные саженцы желательно как можно быстрее посадить, хотя бы сначала в горшочки.

Автор: Надежда БРАЖИНА