​Эксперименты в городской квартире

Виноград дает свободу для творчества

1 июнь 2015 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №57 от 1 июнь 2015

Я уже рассказывал на страницах журнала «Сады и огороды Приморья» (см. № 1 за 2011 г., № 2 за 2012 г. и № 1 за 2014 г.) о том, как выращивать саженцы из черенков винограда в городской квартире на солнечном подоконнике. Вкратце напомню.

Свое ноу-хау «Новые приемы выращивания в воде саженцев винограда» автор статьи Анатолий Залетов представляет на конкурс нашего журнала «Идея для дачи».

Весной доставал из погреба заготовленные с осени при обрезке черенки винограда. Для корнесобственных саженцев нарезал черенки на 3-4 почки, ставил на вымочку на двое суток. После вымочки ставил черенки в двухлитровые стеклянные банки, наливал воды h=5 см, надевал на банки пластиковые колпаки и устанавливал на солнечный подоконник.

Для выращивания привитых саженцев подвойные черенки Альфы также нарезал на 3-4 почки и ставил на вымочку. Привойные черенки нарезал на 2 см выше почки и длиной до 8 см и ставил на вымочку.

Прививку делал врасщеп. Место прививки обматывал изолентой разных цветов по сортам привоя. На подвойном черенке вырезал почки, бороздовал нижний конец по высоте до 3 см. Привитые черенки устанавливал в двухлитровые банки с водой h=5 см, надевал колпаки и ставил на подоконник.

Далее наблюдал, что происходит с черенками. Слабо развивающиеся корнесобственные черенки сразу удалял. С привитыми черенками не все так сразу было очевидно. Сложнее было определить, почему слабо развиваются некоторые прививки. Основных причин, считаю, три. Две зависят от качества черенков привоя и подвоя, а третья заключается в исполнении прививки.

В проводимых опытах качество черенков не гарантировалось, так как они нарезались осенью при обрезке винограда с отплодоносивших побегов.

Март – время прививок

Весной 2014 года немного изменил технологию прививки.

9 марта достал из погреба все черенки.

10-го промыл в растворе марганцовки, нарезал черенки Альфы на 3-4 почки и положил в тазик плашмя на вымочку.

11-го поставил черенки вертикально на вымочку в пятилитровую пластиковую емкость в воду с медом (1 десертная ложка).

13-го черенки обрезал снизу под почку, удалив предварительно нижнюю почку, бороздовал по высоте до 3 см и установил в двухлитровую банку с водой h=5 см. Надел колпак и поставил на солнечный подоконник.

16-го почки на черенках начали набухать.

18-го черенки рассортировал по банкам. В первую поместил с побегами 15 мм, во вторую – до 10 мм. Черенки с нераспустившимися почками выбросил. На черенках оставил по одному верхнему побегу.

24-го нарезал привойные черенки на 2 см выше почки и длиной до 8 см (до этого они лежали внизу в холодильнике) и поставил на вымочку.

26-го стал делать прививки. Верхнюю часть подвойного черенка Альфы с выросшим побегом до 6 см обрезал. Прививку делал врасщеп и улучшенной копулировкой. Концы привоя на 1 см покрыл парафином. Привитые черенки разместил в двухлитровые банки с водой h=5см, надел колпаки и поставил на солнечный подоконник. Почему решил делать прививку в подвойный черенок с проросшим побегом? По моему разумению, раз черенок пошел в рост, значит, у него начался вегетационный период и питательные вещества гарантированно пойдут к привойному черенку.

31-го почки прививок начали набухать. Слил воду из банок и налил в них раствор гумата натрия h=5 см (по инструкции).

Расписание апреля

Наступил апрель. Весна вступала в свои права.

2 апреля у части подвойных черенков появились корешки до 3 см, почки у привоя набухли, и некоторые из них начали раскрываться.

6-го слил воду с гуматом натрия и залил чистую воду h=5 см.

13-го некоторые почки у привоя дали побеги до 5 см, а корни подвоев – до 8 см. Часть прививок выбросил, так как привой не развивался.

22-го слил воду из банок, промыл их от слизи и залил h=5 см раствором Калпатару-Г (1 колпачок на 5 л воды).

Май: подводим первые итоги

На дворе в разгаре май. Что у нас там, на подоконнике?

15 мая оставил 6 привитых саженцев с корнями до 15-20 см и побегами до 10-15 см.

22-го сфотографировал саженцы (фото 1). В первой банке вы видите два саженца сорта Тукай (желтая лента) и один саженец Эдны (зеленая лента). Во второй банке – два саженца сорта Марс (коричневая лента) и один саженец Шасла белая (черная лента). В третьей банке – черенки актинидии.

В первой банке налито много воды и саженцы подвешены проволочками перед фотографированием, чтобы наглядно показать, как развиваются корни у привитых черенков винограда в воде.

В литературе по винограду многие авторы пишут, что корни у черенков в воде не растут. Другие считают, что корешки начинают расти только на стыке воды и воздуха. Мои опыты это опровергают. А о способе выращивания саженцев винограда привитыми черенками в воде в литературе вообще даже намека не встречал.

25-го перевез саженцы винограда в банках на дачу. Высадил их в землю на постоянное место только 4 июня, так как была плохая погода, шли дожди.

В среднем приживаемость прививок в данном эксперименте по технологии, опробованной впервые, получилась около 50 процентов.

На фото 1 мы видим 6 саженцев, хотя первоначально было сделано 13 прививок (6 прививок врасщеп и 7 прививок улучшенной копулировкой). Врасщеп прижились 4 прививки. Прививку улучшенной копулировкой делал впервые. Наверное, поэтому прижились только 2.

Технологический прием с прорастанием побега подвоя исключает использование некачественного подвойного черенка при прививке.

Новый год – новые опыты

В 2015 году решил усовершенствовать выращивание саженцев привитыми черенками винограда на подоконнике в воде.

15 февраля достал из погреба все черенки.

16-го обрезал все черенки на 3-4 почки и поставил привойные черенки в ведро с водой, а подвойные черенки Альфы положил плашмя в тазик с водой на вымочку.

17-го в тазик долил воды с медом (1 десертная ложка). Будущие привойные черенки вытащил из ведра, завернул во влажную тряпочку, надел встречно полиэтиленовые пакеты и положил в нижний ящик холодильника.

19-го черенки Альфы обрезал под почку, бороздовал по высоте до 3 см по 2 борозды. Оставил верхнюю почку, остальные срезал. Поставил черенки в двухлитровые банки с водой h=5 см, надел колпаки и установил на солнечный подоконник.

Если в предыдущих опытах делал замеры температуры только на подоконнике, то в данном эксперименте решил провести замеры в воде в зоне расположения концов черенков в течение нескольких дней. Получилось, что температура утром в 9.00 и вечером с 19.00 колебалась от 22 до 27 градусов, а днем при ярком солнечном освещении доходила до 32-36. Температура воздуха в колпаках поднималась до 40 градусов, на подоконнике – до 45, а на батарее держалась на уровне 43 градусов постоянно.

26-го зафиксировал: почки начали набухать, некоторые дали побеги по 1-2 см. Отсортировал черенки с побегами в отдельную банку № 1, колпак надевать не стал.

И снова март

3 марта отметил: побеги в банке № 1 уже до 4 см. Отобрал черенки с побегами до 2-3 см в банку № 2, колпак не надевал.

9-го отобрал черенки с побегами до 3 см в банку № 3, остальные – с нераспустившимися почками – выбросил.

10-го достал из холодильника привойные черенки, нарезал (на 2 см выше почки) длиной 8 см и поставил стоймя на вымочку в воду h=7 см.

11-го с привойных черенков слил воду до h=3 см. В 9.30 из банок слил воду и залил их раствором корневина (по инструкции) на h=5 см. Сфотографировал черенки в банках на подоконнике (фото 2).

12-го привил черенки Августина – 3 шт. (коричневая лента), Эдны – 3 шт. (красная лента), Улыбки Хасана – 2 шт. (зеленая лента).

13-го привил 4 черенка Изабеллы (желтая лента).

14-го сделал в 10 утра прививки с оставшимися плохо набухшими почками на привоях: Русвен – 2 шт. (белая лента) и Шасла белая – 4 шт (черная лента).

Слил раствор корневина из банок и залил водой h=5 см.

Покрыл парафином концы всех прививок на 1 см, надел колпаки и установил на подоконник в 11 часов – было яркое солнце.

Прививки делал по мере легкого набухания почек, пробуждая вегетационный период в привойных черенках.

Подвойные черенки использовал с проросшими побегами из верхней почки до 10 см. На некоторых подвойных черенках выросли корешки до 5 см. При прививке верхнюю часть подвойного черенка Альфы с проросшим побегом обрезал. Прививки делал врасщеп.

19-го отметил: почки на привоях, привитых на подвои с корнями, начали распускаться.

20-го прививки с проросшими корнями поместил в одну банку, корни подрезал до 4 см (выросли до 10 см).

27-го делал фотографии (фото 3): в двух банках привитые черенки с побегами со снятыми колпаками.

30-го слил из банок воду, промыл их. Кисточкой промыл черенки слабым раствором марганцовки, выщипал двойники и у некоторых – завязи винограда. Залил водой h=5 см, колпаки не надел.

Апрельский этап эксперимента

2 апреля опрыскал черенки для профилактики Фитоспорином-М.

13-го слил из банок воду, промыл черенки кисточкой, залил раствором «Калпатару-Г» на h=5 см (по инструкции).

16-го в 9 утра опрыскал Иммуноцитофитом (1 таблетка на 0,5 л воды). Сфотографировал при пасмурной погоде (фото 4).

21-го заметил, что у прививок на подвоях с проросшими корнями интенсивно развиваются побеги и корни. Эти саженцы (два Эдны (красная лента), по одному саженцу Русвена (белая лента), Августина (коричневая лента) и Изабеллы (желтая лента) решил посадить в пластиковые пятилитровые банки с землей (фото 5). Остальные остались в банках с водой h=5 см.

Заключение: наблюдаем и делаем выводы Итак, подведем итоги.

1. Согласно литературным источникам по виноградарству, для выращивания саженцев винограда надо создать условия, при которых образуется каллюс. Для этого используются различные способы нагревания нижних концов черенков до температуры 22-28 градусов, верхних – до 8-10 градусов. А у привитых черенков в месте спайки необходимо поддерживать температуру 25-26 градусов.

Из проведенных опытов делаю вывод, что при выращивании саженцев винограда из черенков и привитых черенков в воде необходимо температуру воды в банках также поддерживать на уровне 22-27 градусов. Но при ярком солнечном освещении она может повышаться до 32-36. Из этого следует, что садоводы, у которых нет южных подоконников, могут попробовать выращивать саженцы винограда, подогревая банки с водой, установив их на подставку с лампочками или спиралями для подогрева. Можно на батарею положить доску и установить на нее банки с черенками.

2. Метод выращивания в воде саженцев винограда корнесобственных сортов позволяет всем садоводам-любителям разводить виноград на своих садовых участках. Дедушки и бабушки могут дома подключить к этому школьников (своих внуков и внучек). Процесс этот простой, захватывающий – очень интересно ежедневно наблюдать, как на обычном прутике постепенно набухают почки, вырастают листочки, а потом образуются корешки. А если высадить в мае саженец на участке, через год могут появиться и первые кисточки винограда.

3. Методом выращивания в воде саженцев винограда привитыми черенками могут воспользоваться не только начинающие, но и опытные виноградари. При этом им не надо будет сооружать ящик для опилок, подыскивать опилки рекомендуемой древесины и определенной фракции, ошпаривать их и кипятить до 5 часов, подготавливать партию черенков для загрузки ящика, создавать определенную температуру и влажность опилок в ящике и месяц ждать вслепую результата. Когда надо вырастить единичные, штучные саженцы, можно ежедневно визуально наблюдать процесс развития прививок и получить готовый саженец, который на год ускоряет развитие куста винограда.

4. Этот метод дает возможность делать прививки продолжительный период времени (начиная с февраля) и наглядно видеть результат выращивания саженца.

При раннем выращивании саженцев в воде они могут перерасти, дать много корней. В этом случае их можно высадить в емкости с землей (см. стр. 39 журнала «Сады и огороды Приморья» № 1 за 2014 год (фото 6).

5. Проведенный в нынешнем году эксперимент с использованием подвойных черенков с проросшими корнями и пробудившихся привойных черенков показывает: даже при средних способностях «прививальщика» можно получить стопроцентную приживаемость прививок.

6. Все дальнейшие операции с саженцами, выращенными в воде, выполняются на участке, как с обычными саженцами. Об этом написано в книге Виктора Мешкова «Моя виноградная наука» и показано в видеофильмах Юрия Божко «Агротехника винограда в Приморском крае» и Сергея Макаревича «Практические занятия по агротехнике винограда», а также в других источниках по выращиванию винограда.

P.S. Извините, если что-то не так. Я инженер-механик, технолог по обработке металлов, учился в ДВПИ и не изучал сельскохозяйственную науку. Поэтому мои опыты и рассуждения могут вызвать улыбку у специалистов. Но важен результат!

Анатолий ЗАЛЕТОВ, г. Владивосток

P.S. Анатолию Николаевичу можно позвонить по тел. 8-914-798-66-67.