Альтернатива картофельному меню

Сеем репу и вспоминаем старинные рецепты

1 июнь 2015 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №57 от 1 июнь 2015

В прошлом году в некоторых супермакетах Владивостока в продаже появилась репа. Можно было догадаться, что вряд ли ее завезли из Китая. Это не та культура, которую там культивируют.

Выяснилось, что репа была выращена на полях ООО «Пуциловское» в Уссурийском районе, которое многие знают как картофельное хозяйство и где покупают семенной картофель высоких репродукций и товарный лук репчатый. Здесь в качестве эксперимента под репу и под редьку было отведено по 0,5 га. Для расширения ассортимента решили также выращивать арбузы, в прошлом сезоне обкатали технологию. Все это нашло спрос.

Об этом нам рассказал заместитель директора хозяйства Вячеслав Виноградов. По его информации, «Пуциловское» развивает свою производственную базу, чтобы поставлять в торговую сеть подготовленную к продаже продукцию. Открыт цех, где овощи моются и упаковываются. Оборудованы три овощехранилища, и летом будет сдано в эксплуатацию четвертое. Изучается технология производства востребованных на рынке замороженных овощей. Не исключено, что со временем в продаже появится даже замороженная репа. И в этом году под нее отведена уже большая площадь – гектар.

Безусловно, хорошо, что исчезнувшие из нашего рациона полезные корнеплоды вернутся в меню благодаря приморским сельхозпроизводителям. Но как не прислушаться к совету Октябрины Ганичкиной и не попробовать вырастить репу самим?

Полностью материал читайте в журнале «Сады и огороды Приморья» № 3, 2015.