Что имеем – не храним

История малоизвестной сливы и некоторые проблемы приморского садоводства

1 июнь 2015 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №57 от 1 июнь 2015

Рассказать о непростой судьбе сливы Калачеевская Поплавского побудил, с одной стороны, читательский интерес, проявленный к незнакомой сливе, упоминавшейся в прежних публикациях журнала. С другой – несколько страниц книги известного популяризатора виноградарства М. Абузова, посвященных печальной участи ценного садового наследия селекционера– любителя Федора Степановича Поплавского. Напрашивался вывод об актуальности подобной проблемы и для приморского любительского садоводства.

Звезда первой величины

Федор Поплавский жил на хуторе Залесном вблизи города Калач Воронежской области. Садовод-мичуринец, как тогда называли таких энтузиастов, в 50-е годы прошлого века один из первых вывел несколько морозостойких корнесобственных образцов винограда (о них речь идет в книге Абузова), явно перспективных для этой климатической зоны садоводства. Занимался он и селекцией плодовых культур, среди которых звездой первой величины была слива, названная им Слава. Как всякого селекционера, Поплавского волновало будущее своих «питомцев», и конечно же хотелось общественного признания.

В конце 50-х он обратился за помощью к моему отцу, пенсионеру, инвалиду-фронтовику, ранее работавшему журналистом, а после войны ставшему организатором районного сельскохозяйственного производства. Отец поддержал намерение Поплавского передать на государственные испытания лучшие новые сортообразцы и включился в работу по преодолению неизбежных в такой ситуации бюрократических проволочек.

Он помог Поплавскому подготовить необходимые публикации в сельскохозяйственные журналы, письма и документы в различные инстанции, обращение к «своему» депутату Верховного Совета СССР. Однако бюрократическая стена, сложенная на идеологическом замесе, была непробиваема. Время талантливого одиночки Мичурина давно прошло. Признавались лишь достижения, совершенные в коллективе, под руководством и т.д. Да и коллективы были склонны тянуть одеяло на себя – к чему им какой-то одиночка? Эта обстановка того времени прекрасно показана в романе В. Дудинцева «Не хлебом единым».

Завуалированные, или иезуитски обоснованные, но категорические отказы обескуражили «челобитчиков». Потеряв надежду, будучи выбитым из колеи, Поплавский замкнулся и даже ожесточился. Подарив отцу свою сливу, убедительно просил никому не давать ни черенков, ни саженцев. И сам дал слово этого не делать.

На родине в Калаче

Обо всем этом в очень кратком изложении я узнал позже, когда в начале 60-х приехал в первый отпуск к родителям и увидел, что в саду, посаженном мною несколько лет назад, появились незнакомые деревья, в том числе и слива Слава.

В условиях юга Воронежской области, где хорошие сливы не новость, она воспринималась чем-то необычным. Невысокое деревце с раскидистой кроной было усыпано крупными желто-оранжевыми вытянутыми плодами. Мякоть оказалась мясистой, сладкой, с тонким ароматом, косточка легко отделялась. В континентальном климате с сухим жарким летом ни дерево, ни его плоды болезнями не поражались. Плодожорка даже без обработки ядохимикатами вредила умеренно. Особо подкупал тот факт, что, имея в «крови» итальянскую сливу, Слава выдерживала морозы до минус 30-32 градусов, часто в малоснежные зимы, порой сопровождавшиеся январскими оттепелями, вплоть до разлива рек.

Показательный факт: в одну из зим на садовом участке и в окрестностях вымерзли почти все местные вишни, а эта слива выстояла. Немаловажным достоинством была возможность размножать ее корневой порослью, которая нечасто, но появлялась на некотором расстоянии от маточного дерева.

Такая слива не могла не вызвать повышенный интерес. Однако в то время у меня не было и не могло быть своего сада за пределами родных мест. А в чужих садах был гостем. В силу жизненных и служебных обстоятельств приходилось перемещаться по стране. Зато почти каждый год в разные сезоны имелась возможность посещать мичуринский сад на ВДНХ и родительский дом. Продолжал наблюдать за сливой Слава. Но как только семья закрепилась в Приморье и получила небольшой клочок дачной земли, два саженца и черенки были доставлены во Владивосток.

Полностью материал читайте в журнале «Сады и огороды Приморья» № 3, 2015