Дом солнца в пригороде Владивостока

Проект получил высокую профессиональную оценку

1 июнь 2015 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №57 от 1 июнь 2015

Какой дом будет красивым и уютным и поможет сэкономить на затратах на свет и тепло? Дом солнца!

Юг Приморского края с его сопками, морем и муссонными ветрами настолько своеобразен по климату, что найти аналог на территории России невозможно. Особенно это касается Владивостока и его пригородной зоны.

Типовые жилые домики, красивые на картинках, могут совершенно не вписаться в микроклимат и ландшафт вашего участка. Но поймете вы это поздно – через год-два после новоселья. А нужно было начинать с оценки микроклимата участка. Учесть направление и силу ветров на участке, его освещенность солнцем зимой, затенение ближними сопками и постройками соседей.

Все это взяли в расчет заказчик и авторы проекта солнечного дома в пригороде Владивостока архитектор, профессор ДВФУ Павел Казанцев и преподаватель, дизайнер Екатерина Мовчан. В результате они развернули дом «спиной» – глухой стеной к зимнему ветру, окнами и террасами – на юг. Северные комнаты и коридор осветили искусственным верхним светом. Неблагоприятную ориентацию участка (южная сторона угловая) учли в диагональной композиции дома: углы-эркеры сделали открытыми прямо на полуденное солнце. За южными витражами спрятали стены Тромба – солнечные печки, преобразующие лучистую энергию в тепло. В центре дома устроили массивную стену – аналог русской печи.

Авторы проекта уверены: сейчас не лучшее время для дешевого строительства. Дешевое сегодня может оказаться дорогим завтра. Архитектурный проект дома – это всегда инвестиции в будущее, и вопрос их верного вложения – в традиционную или солнечную архитектуру – может оказаться определяющим в экономике малоэтажной постройки. Дом солнца сложно отнести к экономичным вариантам, по заданию это и не был дом экономкласса.

Но солнечная архитектура может быть вполне доступной и подходящей для социальной застройки. Например, небольшой каркасный солнечный домик для семьи из 3-4 человек в прежних ценах укладывался в 1,5 миллиона рублей. По оценке автора проекта, до половины затрат на отопление зимой будет сберегать именно его солнечная архитектура.

Что такое простейшая стена Тромба? На даче она может быть выполнена кладкой в один кирпич или полкирпича, выкрашенных снаружи в черный матовый цвет. Вместо селективного витража подойдет более дешевый сотовый поликарбонат. Можно использовать и обычное стекло, но оно большую часть тепла отдаст улице. Если зимой вы находитесь в дачном домике только днем, то кирпич стоит заменить листом кровельного железа или профнастила, выкрашенного в черный цвет. Кирпич экономит солнечное тепло на ночные часы, а лист железа будет греть ваш дом в дневное время.

Проект дома солнца стал обладателем главного приза III Дальневосточного конкурса по архитектуре и дизайну «ПРОФИ-2015». Диплом первой степени и статуэтку «Арт-Пространство Амур» зодчие из Владивостока получили за лучший проект индивидуального жилого дома с солнечным отоплением. Сам дом уже построен в пригороде Владивостока.

Выставка дизайнерского мастерства и конкурс состоялись в Благовещенске. Среди соискателей наград были профессиональные и начинающие архитекторы и дизайнеры из Санкт-Петербурга, Москвы, Ванкувера (Канада) и других мест. Независимую экспертную комиссию возглавлял президент Союза дизайнеров России доктор искусствоведения Юрий Назаров.

Автор: Николай КУТЕНКИХ