Кто в соседях по саду – друзья или антагонисты?

Знакомимся с основами аллеопатии

1 июнь 2015 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №57 от 1 июнь 2015

Садоводы-любители, особенно начинающие, зачастую высаживают растения на участке так, как им кажется лучше, и не задумываются над их отношениями друг с другом, «дружат» ли они или являются антагонистами. Последствия могут быть печальными.

Помогает их избежать аллеопатия – наука, которая изучает совместимость культур и влияние их друг на друга. Происходит это прежде всего за счет продуктов жизнедеятельности растений, попадающих в окружающую среду. Так, листья деревьев и кустов способны выбрасывать летучие вещества, которые смываются в грунт и изменяют его качества. А корни каждого растения выделяют огромное количество водорастворимых веществ и соединений, среди которых есть биологически активные стимуляторы или ингибиторы роста. Они будут конечно же оказывать огромное влияние на соседей.

Что и где сажать, как комбинировать посадки? Задумываться над этим нужно еще на начальном этапе работ, в процессе проектирования. Минимальное расстояние между деревьями должно равняться сумме высот взрослых растений. Даже при условии, что все насаждения в саду отлично уживаются друг с другом, уменьшать шаг между ними не стоит. Вырастет саженец, и слишком маленькое расстояние между ним и соседями обернется дефицитом солнечного света, сплетенными между собой кронами и пр.

Важно также соблюдать принципы культурооборота. К примеру, следует избегать посадки новой яблони на месте выкорчеванной. А при закладке сада любое фруктовое дерево и ягодники хорошо сажать после клена, рябины, дикой груши, шиповника, злаков и бобовых. И лучше не использовать участок земли, на котором росли ива, ольха и осока.

Идеальная совместимость фруктовых деревьев достигается при высаживании растений одного вида: яблони с яблонями, вишни с вишнями и т.д. Однако однообразие не каждому по душе. Значит, стоит изучить основы аллеопатии.

Полностью материал читайте в журнале «Сады и огороды Приморья» № 3, 2015 г.