Вартбург дарит праздник

Не зря знаменитая роза все так же популярна

1 июнь 2015 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №57 от 1 июнь 2015

Всего-то два куста плетистой розы Вартбург (Wartburg) посадил перед своим домом в селе Вольно-Надеждинском питомниковод, один из основателей Малого садового центра Александр Галаган, а какой большой праздник они подарили всем в пору цветения в прошлом году, когда выросли! И хозяевам, и их гостям, и просто прохожим. Разве можно равнодушно отвести взгляд от такой красоты?

Розовые махровые цветки хоть и мелкие, но собраны в большие соцветия, располагающиеся по всей длине перезимовавших побегов. Цветение такое обильное, что на кусте не видно листьев – получается сплошная цветущая шапка!

Александр Ефимович рассказал, что большое преимущество этой розы в том, что она не боится влаги и в слякотную погоду, в отличие от других сортов, не теряет своей декоративности, продолжая после дождей все так же красиво цвести. Не случайно после испытания нескольких сортов плетистых роз был сделан однозначный выбор в пользу Вартбурга. Надо сказать, что Александр Галаган всегда очень тщательно подходит к отбору плодово-ягодных и декоративных культур, которые размножает в своем питомнике.

В книге «Садовые розы для выгонки и открытого грунта на юге Приморского края» дается следующее описание сорта Вартбург: «Цветки розовые, чашевидные, мелкие (2 см), махровые (35-40 лепестков), слабодушистые. Кусты сильнорослые (более 2 м). Шипов нет. Цветение однократное, очень обильное в течение месяца. Сорт зимостойкий. Устойчив к грибным болезням».

Перспективный кандидат

Вартбург можно назвать долгожителем и рекордсменом по популярности среди цветов. Прекрасный сорт плетистой розы был создан еще в 1910 году, но до сих пор остается у цветоводов мира одним из самых любимых. Поэтому можно только порадоваться, что он относится к цветочно-декоративным растениям, перспективным для выращивания в Приморье, в том числе на юге края. Такой вывод сделала Екатерина Зорина, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Ботанического сада-института ДВО РАН, подводя итоги своей работы по сортоизучению садовых роз при выращивании их в теплицах и в открытом грунте.

«На современном цветочном рынке предлагается широкий выбор сортов роз, но часто непригодных для выращивания в наших почвенно-климатических условиях. Поэтому мы приводим подробные описания всех изученных нами сортов, – пишет Екатерина Владимировна в своей книге «Садовые розы для выгонки и открытого грунта на юге Приморского края». Характеристику Вартбурга находим в книге в числе сортов, рекомендуемых для выращивания в корнесобственной культуре в открытом грунте. Он хорошо зарекомендовал себя в условиях Ботанического сада в пригороде Владивостока, а также при использовании в вертикальном озеленении на дачных и приусадебных участках.

По характеру роста плетистые розы можно разделить на три группы: вьющиеся – высотой от 5 до 15 м, плетистые – от 3 до 5 м и полуплетистые – от 1,5 до 3 м.

У рамблеров свои особенности

Вартбург относится к группе Rambler, включающей сорта плетистых мелкоцветковых роз, которые часто называют рамблерами. Принципиальное их отличие от клаймингов – плетистых крупноцветковых роз, цветущих на побегах текущего года, в том, что они цветут на прошлогодних побегах.

Поэтому очень важно у рамблеров сохранить прошлогодний прирост. Для этого требуется укрытие на зиму. Но поскольку многие из этих роз довольно зимостойки, то хорошо переносят холода под легким сухим укрытием. Осенью у рамблеров обрезают старые отцветшие побеги, оставляя 3-5 самых сильных однолетних.

Ольга Березовская советует перед укрытием на зиму уложенные плетистые розы обработать 0,5-3 проц. раствором бургундской или бордоской жидкости.

Отсутствие шипов облегчает работу с длинными плетями Вартбурга. Осенью снимать их с опоры, а весной вешать на нее можно, не облачаясь в брезентовый костюм и специальные перчатки. Поднимаем розы еще до распускания почек, тщательно закрепляя шпагатом каждый побег на шпалере или другой опоре.

Грызуны оценили, что у розы нет шипов

Большое внимание теме укрытия роз на зиму уделила кандидат биологических наук старший научный сотрудник Ботанического сада-института, куратор коллекции роз в открытом грунте Ольга Березовская в своем рабочем календаре «Что необходимо знать начинающему розоводу», выпущенном в помощь садоводам-любителям и озеленителям. Поскольку цветочные почки у плетистых роз закладываются на побегах второго года, при укрытии на зиму плети нужно защитить не только от низких температур, но и от грызунов. По оценке Ольги Любомировны, Вартбург они особенно любят (может быть, потому, что у этой розы нет шипов?). Если весной на побегах обнаружатся незначительные повреждения коры грызунами, автор рабочего календаря рекомендует замазать их садовым варом. При обширных повреждениях побег удаляют.

В июне лучше всего заниматься новыми посадками роз.

В августе на плетистых розах, по рекомендациям Ольги Любомировны, можно вырезать до уровня почвы отцветшие побеги. «Из-за особенностей муссонного климата наблюдается быстрое их старение, – пишет она в рабочем календаре. –Для поддержания куста в здоровом состоянии необходима омолаживающая обрезка. Все вырезанные побеги сжигаем». Но Вартбург как раз менее других сортов восприимчив к различным напастями. Ольга Березовская называет его в числе сортов роз с комплексной устойчивостью к трем самым вредоносным болезням этой культуры – мучнистой росе, черной пятнистости и инфекционному ожогу.

Не пропустите предстоящее цветение роз!

Плетистые мелкоцветковые розы – рамблеры имеют двухлетний цикл развития побегов. В первый год от земли отрастают длинные нулевые побеги. На второй год в их верхней и средней части вырастают боковые цветущие побеги. На третий год их обычно не оставляют, т.к. цветение будет незначительным. Ежегодно из земли, а также на нижней части прошлогодних побегов отрастают молодые плети, которые будут цвести в следующем году.

Александр Галаган подтвердил, что все это относится к сорту Вартбург. Да, эта роза тоже требует легкого укрытия. Цветоводам, которые будут выращивать ее, Александр Ефимович посоветовал обратить внимание на способ укрытия винограда, который описал в прошлом номере нашего журнала (№ 2 за 2015 г.) виноградарь из Арсеньева Виктор Мешков. Он вполне подойдет для высокорослой плетистой розы.

Надежда БРАЖИНА, [email protected]

P.S. Александр Галаган готовит к изданию каталог саженцев своего питомника, выход которого ожидается в сентябре. В нем вы найдете рекомендации по укрытию на зиму плетистых роз Вартбург.

Тел. Александра Ефимовича 8-924-195-14-24.