Охапка алых тюльпанов

Нынешней весной, пережив второе рождение после тяжелой болезни, Роза Ефимовна Федькина была очень рада каждому расцветающему на участке тюльпану, приветствуя его, как дорогого сердцу знакомого.

1 июнь 2015 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №57 от 1 июнь 2015

Она не поклонница супермодных сортов, которые кажутся ей немного вычурными, предпочитает классику. Красные тюльпаны с высоким правильным бокалом вызывают в душе бурю эмоций. Тут тебе и ностальгия по прошлому, когда только начала выращивать эти цветы, получив первые луковицы от самого Николая Никифорова – известного садовода-опытника; и по-весеннему светлое восприятие жизни; и желание все и повсюду успеть. А если это не 3-5 цветочков, а целая охапка или ведро, то сразу чувствуется, на ее взгляд, торжественность момента.

Именно с таким огромным букетом тюльпанов Роза Ефимовна пришла в редакцию, чтобы передать читателям журнала очень важное, выстраданное пожелание.

– Не пасуйте перед возрастом, верьте в свою счастливую звезду и никогда не сдавайтесь болезни, какой бы тяжелой она ни была, – искренне советует дачница всем, кто читает «Сады и огороды Приморья». – И трепетно относитесь к своей даче. Она питает силы, позволяет верить в себя, дает смысл жизни. Не расстраивайтесь и не ворчите, если дети и внуки не приезжают помогать, – у них других хлопот хватает, а это ваша вотчина. Будьте в форме, даже копаясь на грядках, и участок содержите в чистоте и красоте – отдача будет ощутимо больше. Любите жизнь!

Роза Ефимовна даже во время болезни продолжала ездить на дачу и отмахивать неблизкий путь от автобусной остановки до своего участка с рюкзаком за спиной. Выкопала луковицы тюльпанов (делает это каждый год, чтобы они не заглублялись), не пропустила срок их высадки осенью. Щедрым вознаграждением стал праздник дружного нарядного цветения любимых цветов. Продавать? Нет, она никогда этого не делала. А вот дарить любит.

С днем рождения, Роза Ефимовна! Пусть в вашей жизни будет море цветов!