Газон открывает перспективу

​Создание популярного объекта ландшафтного дизайна требует мастерства и терпения

1 июнь 2015 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №57 от 1 июнь 2015

Вот и июнь на пороге – оптимальное время для посева в условиях Приморья газонных трав. Земля уже как следует прогрелась, и если семена хорошие, они быстро и дружно взойдут. Хотя посев можно делать вплоть до середины сентября, когда остается еще два месяца до заморозков. Молодые всходы успеют окрепнуть перед наступлением зимы.

Такой совет дала участникам экологической гостиной краевой библиотеки имени Горького кандидат биологических наук старший научный сотрудник Ботанического сада-института ДВО РАН Ирина Крестова на занятии, посвященном созданию газона на садовом участке.

У прилавка магазина: что сеять будем?

Задумав сделать газон, многие первым делом идут в магазин за семенами. Но надо знать, что покупать.

– Смеси газонных трав отличаются по составу в зависимости от того, где требуется устроить газон: в тени, полутени или на солнце, – рассказала Ирина Николаевна. – Особо устойчивые травы подбираются для спортивных зеленых площадок, а для партерного газона требуются растения, выдерживающие очень короткую стрижку, чтобы получить шелковистую мягкую и при этом низкую травяную поверхность.

Самая распространенная (универсальная) трава, которая используется во всех газонных смесях, мятлик луговой. Не очень крупный злак, хорошо кустится, образует ровный дерн. Недостаток – медленное развитие. В полную силу он вступает на 2-3-й год жизни.

Иногда газон засевают только семенами мятлика. Но тогда надо быть готовым к тому, что он будет не очень стойким.

В газонной смеси чаще всего присутствует и овсяница прекрасная, имеющая множество сортов и видов, отличающихся по форме и цвету листьев, по скорости кущения и распространения. Этот злак образует плотный травостой и хорошо переносит частую низкую стрижку. Овсяница довольно засухоустойчива.

Часто встречается в газонных смесях райграс пастбищный. Если все уже названные злаки образуют довольно плотную дернину и имеют короткие побеги – 0,5-3 см (поэтому, как правило, медленно образуют ровное зеленое покрытие), то райграс – злак очень быстро распространяющийся. У него ползучее корневище, убегающее за год на 20-30 см. Это довольно мощная трава по сравнению с предыдущими, но недолговечная. Обычно через 4-5 лет после посева уже трудно отыскать его следы. Но райграс всегда добавляют в смесь, чтобы всходы быстро стали густыми, «веселенькими» и газон приобрел декоративный вид. Однако этой травы должно быть не более 20 процентов, иначе через 3-4 года, когда райграс начнет уходить из газона, он станет лысым.

В зависимости от того, какой газон нам нужен, выбираем травы для посева.

– При покупке семян смотрите срок годности, чтобы они были свежие, – посоветовала Ирина Николаевна. – Обратите внимание на упаковку, особенно картонную или бумажную, – нельзя, чтобы она была подмочена и потом высушена. Если полиэтиленовая, то не должна быть нарушена.

Лучше всего купить сначала небольшую упаковку и проверить всхожесть семян. На влажную марлю или фильтровальную бумагу высыпаем их ровным слоем, накрываем стеклом и ждем 3-4 дня. Если проклюнется большая часть, значит, всхожесть семян хорошая и ими можно смело засевать газон.

Полностью материалчитайте в журнале «Сады и огороды Приморья» № 3, 2015