Название может быть разное, а действие – одно

​Разнообразие представленных в магазинах инсектицидов – препаратов для борьбы с вредителями растений у дачников вызывает множество вопросов, связанных с направленностью и эффективностью их действия, безопасностью и возможными последствиями. Ходят слухи, что какие-то препараты уже устарели и не действуют на вредителей, а вот современные дают им бой. Правда это или нет?

1 июнь 2015 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №57 от 1 июнь 2015

Специалисты сети садовых магазинов «Зеленый исток» рекомендуют с осторожностью относиться к подобным слухам, часто формируемым рекламой. Производители любят позиционировать новые препараты как более эффективные по сравнению с предыдущими аналогами. Но обратите внимание: действующее вещество осталось прежним, а значит, новый препарат принципиально не может отличаться от предшественника!

Давайте кратко проанализируем, что сегодня есть в продаже. По действующему веществу и принципам действия однотипные препараты можно объединить в несколько групп:

1. Баргузин, Валлар, Гризли, Гром, Гром-2, Землин, Медветокс, Муравьед, Муравьин, Мухоед, Почин, Провотокс – несистемные препараты широкого спектра действия. Все производятся на основе одного действующего вещества – диазинон (в разных концентрациях). Он практически нерастворим в воде, поэтому им можно эффективно бороться с такими почвообитающими вредителями, как проволочник, капустная и луковая муха, долгоносики, подгрызающая совка, тля, блошка. Эффективен против паукообразных вредителей – клещей.

Период полураспада диазинона в почве – две-три недели, но после внесения гранулированных форм его следы обнаруживаются и через 14 недель. Поэтому нельзя не считать его потенциальным загрязнителем почвы и подземных вод. При этом нельзя не отметить уникальное свойство диазинона хорошо поглощаться корневой системой растений, защищая всходы от вредителей в первые две-три недели. В современном ассортименте пестицидов нет других инсектицидов с таким действием.

2. Зубр, Искра золотая, Командор, Конфидор, Корадо, Танрек, Табу, Престиж, Биотлин производятся на основе действующего вещества имидаклоприд – это системный инсектицид, способный распространяться через клетки растения. Препарат легко поглощается растениями, системно действует через корни. Проявляет высокую остаточную активность.

Особую популярность имидаклоприд приобрел из-за эффективности против колорадского жука на картофеле. Используется также для борьбы с сосущими насекомыми: тлями, цикадками, дельфацидами, трипсами, белокрылками, долгоносиками. Неэффективен против нематод и паутинных клещей.

Это сильно токсичное вещество, опасное для млекопитающих, птиц, рыб, дождевых червей, а также для человека. Период его разложения в почве огромен – от полугода до двух лет! Обратите внимание: имидаклоприд разрешен к применению дачниками и огородниками лишь на некоторых культурах. К этой же группе относится и препарат Актара с действующим веществом из той же химической группы.

3. Искра М, Карбофос, Фенаксин-Плюс, Фуфанон-Нова, Инта-ЦМ изготавливаются на основе малатиона – несистемного инсектицида и акарицида широкого спектра действия. Применяется на плодовых культурах против клещей, тлей, листоблошек, медяниц, яблонной моли и др., на ягодниках – против желтого крыжовникового пилильщика, тлей, на виноградниках – против виноградного мучнистого червеца. Высокоэффективен против большого числа вредителей овощных культур (клещей, тлей, трипсов, листогрызущих гусениц), применяется на огурцах и томатах в теплицах и парниках. Малатион – слаботоксичное вещество с периодом распада в почве всего один день и одновременно с этим высокоэфективное средство борьбы с широким спектром вредителей! Поэтому он рекомендован для использования в личных подсобных хозяйствах практически на всех культурах. Успешно используется в медицине, в быту, при уходе за парковыми зонами и зонами отдыха. Серьезных признаков устойчивости вредоносных насекомых к действию малатиона на сегодняшний день не выявлено! Из растения малатион полностью выводится за неделю.

4. Инта-ЦМ, Инта-Вир, Искра Двойной эффект, Кинмикс, Цунами, Молния, Сэмпай, Децис Экстра – в основе этих препаратов разное действующее вещество, но все они относятся к одной химической группе – пиретроидам. Это новое поколение инсектицидов. Эти соединения впервые были выделены из дамасской ромашки – пиретрума (Piretrum), получив от нее название, хотя были найдены также в пижме и хризантемах.

Пиретроиды – несистемные вещества, т.е. они не распространяются по клеткам растения. Применяются для борьбы с жующими и сосущими насекомыми (с бабочками, картофельной коровкой, колорадским жуком, тлей, белокрылкой, трипсами). Разрешены для использования в частном секторе. Обладают хорошей остаточной активностью при минимальном отрицательном воздействии на объекты окружающей среды, легко разлагаются в почве и растениях. Период распада в почве – около 20 дней. Многие пиретроиды очень экономичны благодаря тому, что при обработке требуется малая концентрация.

Зачастую пиретроиды токсичны для рыб, водных организмов и пчел, но для человека и животных они представляют слабую опасность.

5. Фитоверм, Клещегон, Акарин, Искра-Био, Лепидоцид, Битоксибацилин – это группа биологических препаратов на основе различных микроорганизмов и продуктов ферментации почвенных бактерий. Обладают инсектицидным, акарицидным, нематодным действием при борьбе с белянками, совками, колорадским жуком, паутинным и красным плодовыми клещами, пяденицей и листовертками на смородине и яблоне, с паутинным клещом, персиковой и бахчевой тлями, табачным и западным цветочным трипсами на огурцах, перцах, баклажанах, томатах и розах защищенного грунта, а также используются против других вредителей садовых, огородных и декоративных культур открытого и защищенного грунта.

Особенностью биопрепаратов является то, что они эффективны только в теплой (не менее 20 градусов) и влажной среде. Дело в том, что они действуют лишь через кишечную систему вредителей, а те активно питаются, когда тепло и влажно.

Нельзя недооценивать токсичность биопрепаратов. При высоких концентрациях они очень опасны для человека и животных.

Теперь можно делать выводы. Наступление колорадского жука на Приморье вынуждает дачников пользоваться сильнодействующими системными препаратами. Реклама призывает: «Одна обработка за сезон – и никаких проблем с урожаем!». Не торопитесь: сравните сначала степень опасности тех или иных препаратов. Специалисты сети садовых магазинов «Зеленый исток» рекомендуют все же с особой осторожностью пользоваться системными препаратами. Применяя несистемные препараты против колорадского жука и картофельной коровки, придется сделать больше обработок за сезон – 3-4, но цена этих усилий – ваше здоровье! Здесь особо хотелось бы выделить препараты Инта-ЦМ и Искра Двойной эффект – достаточно безопасные инсектициды с очень широким диапазоном использования благодаря двойному набору совместимых действующих веществ разного характера. Их невысокая цена обусловлена экономичным механизмом действия и высокой эффективностью при малых концентрациях.

Что касается обработки деревьев и кустарников, то для этого однозначно следует использовать несистемные препараты, лучше на основе малатиона, к примеру Фуфанон-Нова, Искра М. В комнатном цветоводстве допустимы Клещегон и Фитоверм.

Р.S. Дорогие покупатели! Как всегда, в сети садовых магазинов «Зеленый исток» вы найдете огромный выбор средств защиты растений, а опытные консультанты помогут подобрать нужный препарат. В июне на многие препараты – особые низкие цены, например, инсектицид Инта-ЦМ можно купить всего по 6 рублей, а гербицид сплошного действия Глидер в расфасовке по 50 мл – всего по 49 рублей (по действующему веществу это аналог Раундапа, Торнадо, Граунд Био).

Всего за 49 рублей вы также сможете купить у нас первосортный черенок для лопаты!

Приходите, У НАС ЕСТЬ ВСЕ для дачи, сада и огорода!

Магазины сети «Зеленый исток» расположены во Владивостоке (на рынках: Луговском, Первореченском, Некрасовском; на Второй Речке; «БАМе»; Окатовой, Сахалинской, Седанке), Артеме (на центральном рынке), Находке («Купеческий», «Североторг», «Приморец»), Уссурийске (в районе старого ГУМа; на рынке напротив автовокзала).

Тел. 8(423)209-50-50.

Интернет-сайт: www.magazinsad.ru

Пиретроиды применяются для борьбы с насекомыми давно. Именно они используются в пластинах и тлеющих спиралях от комаров, в шампунях для кошек и собак от блох, в аэрозолях для борьбы с тараканами, клопами, мухами, комарами.