Весенняя хитрость против шершней и ос

Шершни и осы, как и мы, любят сладкий виноград. И если дать им волю, нам от урожая ничего не останется. Они начинают протыкать ягоды, когда они еще не поспели (пробуют, выбирают самые сладкие). Забродивший виноградный сок привлекает еще и мух, других насекомых. Идет настоящее пиршество!

1 апр. 2015 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №56 от 1 апр. 2015

– Во время экспедиций по Приморью и Хабаровскому краю услышал от пчеловодов, которым тоже приходится бороться с шершнями и осами, защищая от них своих пчел, хорошую подсказку, – рассказал Иван Макаревич. – Главное, посоветовали они, превентивные меры против непрошеных прожорливых гостей предпринимать весной, а не в пору созревания урожая – тогда уже бороться с ними будет очень трудно.

Оказывается, осы и шершни имеют ограниченный ореол обитания. Шершни, к примеру, не улетают от своего гнезда больше чем на 5 км, а в поисках еды и того меньше – всего на 2,5 км. Если весной дать им бой, то удастся повлиять на их численность в округе, добиться, что на свет появится меньше потомства. И как результат в пору созревания ягод винограднику будет нанесен не такой ощутимый урон.

Лет у этих насекомых в среднем начинается в середине мая (коррективы могут внести погода и условия конкретной местности). В это время пчеловоды советуют повесить на видные места кормушки-приманки с брагой, забродившим вареньем или еще с чем-то пахучим и сладковатым. Самое простое – взять для этого пластиковые бутылки. В первые приманки яд добавлять не надо: пусть разведчики попробуют, наедятся и благополучно улетят рассказать своим сородичам про «столовую». После этого туда начнется паломничество. А когда место будет прикормлено, в приманки можно добавить инсектицид, например «От ос», который есть в продаже в садовых магазинах. Таким образом мы подорвем популяцию ос и шершней в окрестностях нашего виноградника или садового участка. И глядишь – не придется спасать от насекомых грозди, надевая на каждую сетку, что достаточно трудоемко. Или ходить по винограднику с хлопушкой.

Опытные виноградники подтвердили, что такая мера дает эффект.

Автор: Надежда ОБУХОВА