С крепкими ростками и корешками

Чтобы семенные клубни картофеля дали хорошую отдачу

1 апр. 2015 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №56 от 1 апр. 2015

Народные приметы подсказывают: почки на березе набухли, черемуха расцвела – значит, можно сажать картошку. Начинает она прорастать, когда почва на глубине 10 см прогревается до 6-7 градусов. Пока ниже – будет сидеть и не всходить. А если еще и чересчур влажно, то загниет и погибнет. Поэтому лучше приступать к посадке чуть позже, чем слишком рано, – всходы появятся быстрее.

– Многие стараются пораньше отстреляться и перекреститься: все, дело сделано, – рассказала на занятии для дачников по картофелеводству преподаватель Приморской государственной сельскохозяйственной академии кандидат сельскохозяйственных наук Алла Лигун. – Но спешка ничего не дает. Чаще всего ранние сорта картофеля имеет смысл сажать примерно с 20 апреля, а остальные стараться отсадить в майские праздники. Но надо учитывать, что весна бывает разная. Так что ориентируемся по погоде в конкретный год.

По оценке Аллы Михайловны, лучше отдать предпочтение среднеранним и среднеспелым сортам картофеля. Они хоть и уступают позднеспелым по урожайности и больше подвержены болезням, но имеют выигрыш во времени. Если посадить и убрать такой картофель в срок, то он успевает сформировать урожай до массового развития зловредной инфекции – фитофтороза и не попасть под переувлажнение. Августовские тайфуны часто препятствуют уборке урожая поздних сортов. Даже когда кажется, что мы засыпаем на хранение вроде бы здоровые клубни, на поверку оказывается не так: со временем на них проявляется фитофтороз.

Где надежнее приобретать семена? Чтобы не попасть впросак, ведущая занятия порекомендовала делать это не у случайных продавцов на рынках, а в специализированных магазинах, дорожащих своей репутацией, у оригинаторов сортов, в научных учреждениях, которые ведут отбор лучших и наиболее приемлемых для местного климата, в семеноводческих хозяйствах.

– Но в любом случае требуется менять семенной картофель не реже одного раза в пять-шесть лет, а лучше – через три-четыре года, – напомнила Алла Михайловна. – Чем дольше вы не обновляете семена, тем меньший получаете результат. Это одна из главных причин снижения урожая даже при соблюдении агротехники. С годами идет накопление инфекции, происходит вырождение сорта.

Полностьюматериал читайте в журнале «Сады и огороды Приморья» № 2, 2015.