В Свиягино персики не из магазина

30 ведер отменного качества плодов – такой урожай персиков снял в прошлом году житель села Свиягино Спасского района Юрий Мусорин с растущих в семейном саду четырех деревьев. Им уже почти по 8 лет, и еще не было сезона, чтобы они подвели.

1 апр. 2015 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №56 от 1 апр. 2015

Юрий Федорович считает персики благодарной плодовой культурой, которую выгодно выращивать: можно и семью вдоволь обеспечить плодами, и сделать небольшой бизнес – продать излишки. Садовод-любитель советует разводить зарекомендовавшие себя в нашем климате сорта и не бояться, что потребуется укрытие на зиму.

– Сильнорослые персики лучше не сажать, поскольку со временем их невозможно будет укрывать. У меня был один такой поздний сорт. Дерево настолько быстро вымахало, что я уже не мог с ним справиться и пригнуть, и после первой же зимы без укрытия оно погибло, – поделился собеседник. – Остальные персики нерослые. Саженцы, купленные у агронома-садовода Владимира Арзуманяна, высаживал под наклоном 45 градусов на юг. Перед укрытием забиваю колышки, веревочкой утягиваю кроны и пригибаю их к земле (подвязываю к колышкам). Проблем с этим нет. Только с сортом Киевский ранний, который крупнее остальных, больше приходится повозиться (его я пригибаю лишь слегка). Уложенные деревья обкладываю кукурузником и сеном, сверху накрываю полиэтиленовой пленкой. Обязательно ставлю в крышечках отраву для мышей.

– В какое время рекомендуется укрывать персики и когда надо снимать укрытие?

– Ориентируюсь по погоде. Но закрывать слишком рано не тороплюсь. Жду, когда листва осыплется, а если она сама не облетела, помогаю ей – трушу персики. Обычно в нашем районе срок для укрытия подходит приблизительно 7 ноября.

Весной очень важно не задержаться с освобождением персиков от зимнего утепления. Прежде всего как можно раньше снимается пленка, а уже потом слой за слоем убирается сено. Один раз сено снял сразу, в один прием – персик чернеть начал. Пришлось сено вернуть на место. Но в принципе холода в конце марта уже не такие суровые, чтобы кутать растения. Если пленку не снять, то в тепле могут слишком рано завязаться бутоны, а при возвратных заморозках они просто-напросто подмерзнут.

– Обрезку персиков делаете?

– Лишние веточки удаляю. Если их не убирать, прежде всего верхние, персики будут плохо родить.

– В окрестностях Свиягино много садов, где, как и у вас, растут персики?

– Да, эту плодовую культуру можно увидеть в садах, но в последние два года ее преследовали беды, много деревьев погибло. Причину понять не так-то просто.

Юрий Мусорин рассказал, что еще в укрывной форме выращивает виноград распространенных в Приморье сортов Лидия, Алешенькин, Эдна, Августовский, Таежный изумруд, Кишмишовый. Укрывает также черноплодную рябину, благодаря чему она дает обильный урожай, в прошлом сезоне с одного куста собрал 2 ведра ягод.

P.S. Позвонить Юрию Федоровичу Мусорину можно по тел. 8-924-266-94-07.

Специалисты питомника ЛПХ Макаревич рекомендуют:

– Персик имеет высокую зимостойкость, но при ранневесенних оттепелях почки трогаются в рост, а затем подмерзают при низких ночных температурах. Чтобы защитить почки от преждевременного выхода из состояния покоя, необходимо уберечь их в это время от излишнего тепла. Для этого персик выращивают в стланцевой форме, с укрытием в зимний период. Формирование стланца может быть односторонним, двусторонним и тарельчатым. Наиболее удобная для укрытия – односторонняя форма стланца, когда все скелетные ветви растут в одну сторону. Формирование кроны персика начинают с первого года посадки.

Персик закладывает цветочные почки только на однолетних побегах и, соответственно, плодоносит на приростах прошлого года. Эту особенность и нужно использовать при формировке кроны и обрезке. При нерегулярной и слабой обрезке скелетные ветки персика с годами удлиняются, плодоносящие побеги удаляются от штамба, а внутренняя часть кроны оголяется и не плодоносит. В результате урожаи снижаются, плоды резко мельчают, а деревья преждевременно стареют. Персик необходимо обрезать ежегодно и сильно. Удаление части отплодоносивших и укорачивание сильно удлинившихся ветвей ведет к образованию молодых побегов. Весной обрезку желательно делать непосредственно перед цветением в теплую сухую погоду.