Слива русская: аргументы «за» все убедительнее

Садовод-опытник продолжает испытания в пригороде Владивостока

1 апр. 2015 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №56 от 1 апр. 2015

Слива русская – рукотворная культура, созданная селекционерами в конце прошлого века. Первые сообщения в прессе о ее урожайности и устойчивости к болезням и вредителям сразу меня заинтересовали.

В середине 90-х посчастливилось достать черенки сорта Кубанская комета. Первые же плоды несказанно порадовали своей красотой, размерами, чистотой. Ни одной гнилой или червивой сливы без всяких обработок! Выдержала новинка и испытания морозами (в зиму с 2000-го на 2001 год температура на моем участке опускалась до -36 градусов). Значит, расхваливали не зря.

Ежегодно к весне достаю черенки новых сортов, прививаю. Свою коллекцию сливы русской умножил до 40 сортов. Для чего так много? Все сорта, кроме Кубанской кометы, самобесплодны. Поэтому для переопыления и получения хорошего урожая надо иметь минимум два-три сорта.

Они отличаются декоративностью кроны, плоды имеют свой цвет, размер и неповторимый вкус. Из такого многообразия выбираю лучшие и размножаю. Иногда создаю дерево-сад, на котором прививаю сразу несколько сортов с желтыми, красными, черными плодами или с красными листьями. Такое дерево летом и осенью будет украшением любого сада.

Полностью материал читайте в журнале «Сады и огороды Приморья» № 2, 2015