Еще одна интрига – малиновое дерево

Миф это или реальность, лучше разбираться на практике

1 апр. 2015 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №56 от 1 апр. 2015

Устоять перед оригинальной новинкой дачникам обычно практически невозможно. А тут еще заинтриговали: малиновое дерево! В воображении рисуется высокое, раскидистое растение, сплошь усыпанное пурпурными ягодами. Разумеется, цены на посадочный материал высокие. Но это не останавливает: реклама слишком заманчивая. Многие садоводы уже успели не только купить и посадить саженцы, но и разочароваться в результате. А кто-то доволен – надежды оправдались.

Что за диковинка – малиновое дерево? На самом деле это название метода выращивания штамбовых сортов малины, таких, например, как Таруса, Галактика, Сказка, Крепыш. Это сорта интенсивного типа с огромным ростом и потенциалом урожайности.

Стебли у кустов прямостоячие, утолщенные, жесткие и упругие, междоузлия укороченные, а плодовые веточки сближены между собой. Благодаря всему этому, а также способности боковых побегов ветвиться, куст становится похожим на маленькое (высотой до 2 м) дерево. Вот и весь секрет. Обычно такие сорта не требуют обрезки (но обязательна прищипка), подвязки и дают мало корневых побегов в отличие от традиционных сортов малины, которые расползаются по всему участку, с чем всегда много проблем. Преимущество налицо: экономится место на участке, несколько кустов штамбовой малины способны дать урожай больше, чем целая плантация из обычных сортов. Ягоды красивые, крупные, весом до 15 г, у некоторых сортов – до 20 г. Урожай с одного малинового дерева в среднем 4,5 кг, а при правильном уходе и подкормках он возрастает до 7 кг.

Сложностей с выращиванием штамбовой малины практически не возникает.

Примерно в метровой высоте от земли на кустах образуется настоящий пояс из ветвей, которые сплошь покрыты созревающими ягодами. На каждой такой плодовой веточке может быть до 40 ягод. Ветки очень прочные, но в то же время гибкие и не ломаются под тяжестью созревающего урожая.

Полностью материал читайте в журнале «Сады и огороды Приморья» № 2, 2015 г.