Не оставайтесь в тени, претендуйте на победу в конкурсе!

Администрация города Владивостока определит лучшее садоводческое товарищество и самых продвинутых дачников

1 апр. 2015 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №56 от 1 апр. 2015

Хотя дачный сезон в апреле только открывается, городской садоводческий конкурс, который организуется во Владивостоке четвертый год подряд, уже стартовал.

– Такое состязание проводится в рамках городской программы по садоводству при поддержке главы Владивостока Игоря Пушкарева, – рассказала заместитель начальника управления по реализации программ поддержки населения администрации города Ирина Самусенко. – Его условия разработаны совместно с городским союзом садоводов. Но прежде, чем конкурсная комиссия начнет знакомиться с претендентами на победу в разных номинациях и объезжать дачные массивы, хотелось бы видеть итоги конкурсов, проведенных внутри садоводческих товариществ, где имеют участки жители Владивостока. Надеюсь, что в этом году у нас будет больше участников, а творческая активность – выше.

Конкурс среди садоводов – жителей города Владивостока в 2015 году объявляется по следующим номинациям: «Лучшее садоводческое некоммерческое объединение», «Лучший дачный участок», «Лучший плодовод», «Лучший овощевод», «Лучший цветовод». Конкурс проводится с целью распространения передового опыта по ведению своего садового и дачного хозяйства, самообеспечения горожан сельскохозяйственной и плодово-ягодной продукцией, пропаганды эффективного землепользования, стимулирования энтузиастов, активно участвующих в развитии садоводства.

Соревновательный дух

При общении с дачниками действительно чувствуется, что соревновательный дух многих из них окреп. Если в прошлом году конкурсную комиссию нередко встречали настороженно, а некоторых владельцев участков приходилось уговаривать поучаствовать в пока еще непривычном состязании, то теперь многие сами «рвутся в бой». Свою роль сыграла широкая огласка итогов конкурса с проведением осенью красочного городского праздника, да и весомые призы стали хорошим стимулом. А самое главное, садоводам, плодоводам, овощеводам, цветоводам действительно есть что показать и чем похвалиться.

Выступая на собрании членов Союза садоводов города Владивостока в качестве председателя конкурсной комиссии, Ирина Самусенко рассказала о критериях выявления лучших из лучших в каждой номинации, о порядке подачи заявок на участие в конкурсе. Она подтвердила, что премиальный фонд по сравнению с прошлым годом не уменьшен. Призы за первое, второе и третье места в каждой из номинаций предусмотрены прежние – сертификаты достоинством в 50, 30 и 15 тысяч рублей на покупку садовой техники (согласно положению о городском садоводческом конкурсе, утвержденном на нынешний год, в нем не могут принимать участие прошлогодние победители).

Критерии отбора лучших

При определении победителя в номинации на лучшее садоводческое некоммерческое объединение будет учитываться многое: проведенная работа по постановке на кадастровый учет и государственной регистрации земельных участков и сооружений, обустройство внутренних дорог, электрификация товарищества, обеспечение санитарных и экологических норм на его территории и в прилегающей зоне, организация пожарной безопасности и охраны самого товарищества и имущества его членов.

Подводя итоги в номинации на «Лучший дачный участок», конкурсная комиссия будет учитывать его эстетическое оформление и рациональное использование, ассортимент выращиваемых овощей, плодов и ягод, в том числе наличие перспективных новинок, а также современных технологий. Не менее почетно быть названным лучшим цветоводом, лучшим овощеводом, лучшим плодоводом и садоводом.

Познавательный лекторий

Всего на организацию конкурса среди садоводов, проведение учебы дачников и познавательные поездки по программе поддержки садоводства из городского бюджета будет выделено более миллиона рублей.

По информации председателя Союза садоводов города Анатолия Белякова, в течение года запланированы поездки на мастер-классы по винограду, дни открытых дверей в питомники и научные учреждения, на земляничный фестиваль и цветение тюльпанов.

А в феврале – марте для владивостокских дачников по субботам работал обучающий лекторий. Занятия проходили в конференц-зале в библиотеке ДВФУ и привлекли внимание многих. Большую благодарность за помощь в организации учебы Анатолий Беляков выразил ученым Приморской овощной опытной станции во главе с директором Вячеславом Колодкиным и особое спасибо передал кандидату сельскохозяйственных наук заведующему отделом селекции и семеноводства Александру Корнилову за серию лекций о выращивании овощных культур. К ученому на каждом уроке было много вопросов из зала, разбирались допускаемые на практике ошибки. Речь шла о сортах и агротехнике картофеля, основных овощных культур, о приемах по улучшению плодородия почв.

P.S. Председателей садоводческих и дачных некоммерческих объединений просят подавать заявки на участие в конкурсе в Союз садоводов города Владивостока по адресу: 690065, Владивосток, ул. Стрельникова, д. 10. Телефоны для справок: 2-930-763, 8-908-97-77-681.