Индивидуалистки-цесарки и другие обитатели птичьего двора

В февральском номере журнала заинтересовала заметка о новых породах кур, которые разводятся теперь в крае благодаря Приморскому региональному отделению Всероссийского общества любителей птицы (г. Уссурийск). Судя по опубликованным фотографиям, можно залюбоваться курочками пород Итальянская фарфоровая и Итальянская перламутровая. А как выглядит мужская половина – петухи? Хотелось бы на них тоже посмотреть. Чем они выделяются? М. АНТОНОВА, Кировский р-н

1 апр. 2015 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №56 от 1 апр. 2015

По просьбе читательницы публикуем фотографии петухов, представляющих итальянскую породу кур (Итальянскую фарфоровую и Итальянскую перламутровую), и описываем их характерный «портрет».

Признаки петуха итальянской породы: Голова относительно большая, гармонирующая с размерами тела. Клюв средней длины, сильный, желтого или розового цвета. Гребень простой, прочно посаженный, прямостоящий, середина гребня расположена над глазами. Глаза большие, живые, красные. Мочки средней величины, прилегающие. Сережки средних размеров, хорошо закругленные, тонкие и гладкие.

Шея изящная, поставлена вертикально, грива пышная. Тело сильное, длинное. Хвост пышный, с длинными, красиво изогнутыми широкими косицами. Оперение плотно прилегающее, без «подушек», с широкими, средней длины перьями.

Знакомьтесь: орпингтон ситцевый (красный мрамор).

Это еще одна новая порода кур, появившаяся в Приморье. Родом она из Англии. Куры крупные, сильные, с белой кожей, хорошо откармливаются, быстро растут, проявляют инстинкт насиживания.

Тип продуктивности: мясо-яичный. Живая масса петуха – 4-4,5 кг, курицы – 3-3,5 кг. Яйценоскость – 160-180 яиц в год. Окраска скорлупы желто-коричневая, масса яйца – 53-56 г. Туловище массивное, имеет почти кубообразную форму. Оперение мягкое, рыхлое, с обильным пухом, густое.

Нрав кур спокойный, очень приятны в общении, почти «ручные». Гребень простой, прямостоящий, с 5-6 зубцами, пластина гребня не очень широкая. Глаза от оранжево-красного до черного цвета в зависимости от цвета оперения. Шея сильная, слегка изогнута, выглядит толстой из-за пышной гривы. Крылья небольшие, хорошо сомкнуты.

Продолжают поступать вопросы председателю Приморского регионального отделения Всероссийского общества любителей птицы, ветеринарному врачу Вячеславу Животовскому по уходу за домашней птицей. Например, вот такие.

Цесарки почему-то клюют яйца кур. Как их отучить от этого?

Михаил, пос. Тавричанка

– Содержать птицу разных видов желательно в разных вольерах. Понимаю, что не у каждого хозяина есть такая возможность, но все же раздельное содержание было бы правильным.

В вашем случае цесарки просто-напросто защищают свое гнездо от чужих яиц. Эта птица по натуре индивидуалистка, не переносит в своем гнезде чужих. Бывают случаи, когда одна цесарка поедает яйца другой «соплеменницы». А при вольном содержании каждая старается создать укромное место для яйцекладки для себя персонально.

Как отучить птиц от пагубной привычки? Честно скажу: отучить невозможно, поскольку это инстинкт. А вот предупредить порчу куриных яиц можно. Для этого их нужно вовремя забирать из гнезда, чтоб они там не залеживались. И посоветовал бы оборудовать несколько гнезд для яйцекладки, чтобы у птицы была возможность выбора. А еще обратите внимание на ее рацион. Расклеву яиц способствует недостаток протеина и кальция или их избыток.

Моя бабушка зимой всегда добавляла в корм домашней птицы вареную картошку и морковь. Я тоже варю овощи и делаю мешанки для кур, добавляю в них размол или комбикорм. Вот только на глазок. А в каких пропорциях рекомендуется это делать?

Надежда, с. Кневичи

– Домашняя курица – зерноядное животное. Я не ошибся, именно животное, если исходить из более широкого, изначального значения этого слова (к животным, помимо млекопитающих, относятся рыбы, птицы, насекомые и др.).

Так вот, основа корма кур – зерновые продукты. Они должны составлять в их рационе до 75 процентов. Вареный картофель и морковь можно давать курам из расчета примерно 200 г на 1 кг сухого зернового размола (зерна, комбикорма).

Какие породы перепелов вы бы посоветовали разводить в небольшом количестве, чтобы хватило для нужд семьи?

Наталья, г. Партизанск

– На мой взгляд, для себя лучше разводить породу перепела мясо-яичного направления. Большое количество перепелов для одной семьи не требуется, но при этом хочется получить не только перепелиные яйца, но и диетическое мясо перепела.

P.S. С Вячеславом Анатольевичем Животовским можно связаться по тел.: сот. 8-924-262-63-31, дом. 8(4234) 35-82-25.