Современная офтальмология

Врачи констатируют, что за последние 10–15 лет значительно возросло число детей с патологией зрительной системы.

1 апр. 2015 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №56 от 1 апр. 2015

Офтальмолог для детей – Алишунин Леонид Валерьевич.

С 2001 по 2015 г. ведущий офтальмолог детского отделения Хабаровского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова.

Врожденная патология органа зрения (ретинопатия недоношенных, врожденная катаракта и глаукома) – эти заболевания НУЖНО выявить как можно раньше (в первые месяцы, а лучше в первые дни жизни малыша). Своевременно начатое лечение предупредит развитие слабовидения, слепоты и инвалидности!!!

Косоглазие, амблиопия, нарушения бинокулярного зрения – эти болезни эффективно лечатся только до 14-летнего возраста.

Аномалии рефракции (близорукость, дальнозоркость, астигматизм) – эти патологии могут появиться на любом этапе детского развития. Чем раньше выявлена болезнь, тем эффективнее будет лечение и благоприятней прогноз.

Особого внимания требуют дети с отягощенной наследственностью – если у мамы или папы плохое зрение.

Заподозрить близорукость можно, если вы заметили, что ваш ребенок пытается все рассмотреть вблизи, жалуется, что в школе плохо видит задание на доске, на тяжесть в области глаз, головную боль при зрительных нагрузках.

При дальнозоркости (при этом заболевании качество зрения страдает еще больше) ребенок зачастую видит плохо как на близком расстоянии, так и вдаль. Дальнозоркость труднее выявить при обычном осмотре, требуется пройти полное обследование глаз у специалиста.

При врожденной дальнозоркости у детей с коэффициентом выше 3.0 диоптрий существует большая вероятность развития сопутствующего заболевания – косоглазия содружественной формы. К нему приводит перенапряжение глазодвигательных мышц ребенка и постоянное сведение глаз к носу для большей четкости зрения. Дальнейшее прогрессирование болезни может стать причиной еще более грозного осложнения дальнозоркости у детей – амблиопии (ослабленного зрения одного из глаз).

Косоглазие нередко является поводом для беспокойства родителей. У детей в возрасте до одного года встречается косое направление глазных щелей, что легко воспринимается как косоглазие, на самом же деле это ложное впечатление. У грудных детей один или оба глаза могут отклоняться в сторону, чаще к носу, или как бы «плавать», но к 6 месяцам это явление должно исчезнуть.

Дети до года ОБЯЗАТЕЛЬНО должны посетить офтальмолога и пройти обследование.

Комплексная диагностика может показать, что нужно в каждом конкретном случае. Возможно, вашему ребенку вообще не требуется проходить лечение.

Но решение об этом должен принимать врач – детский окулист! Важно вовремя к нему обратиться.

Алишунин Л.В.

Алишунин Л. В. – детский врач-офтальмо-лог высшей квалификационной категории. Стаж более 20 лет, 32 рационализаторских предложения, 6 патентов на изобретение, 29 печатных работ. Докладчик на международных офтальмологических конференциях. Награжден грамотой министерства здравоохранения Хабаровского края. Награжден почетной грамотой дирекции ФБГУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С. Н. Федорова, г. Москва.