«Приморская ягода» выращивает землянику из рассады Frigo

Читайте в следующем номере:

1 апр. 2015 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №56 от 1 апр. 2015

Крестьянско-фермерское хозяйство «Приморская ягода», расположенное в селе Григорьевка Михайловского района, специализируется на выращивании товарной земляники садовой. Ягодная плантация занимает 2 га и была заложена рассадой Frigo (фриго). Это современный и эффективный путь, по которому идут многие хозяйства в Европе, да и в нашей стране тоже.

Что такое Frigo и в чем ее преимущества? Об этом рассказала глава крестьянско-фермерского хозяйства Елена Анисимова в экологической гостиной краевой библиотеки имени Горького, где проводятся занятия для дачников. Многие впервые услышали новый для себя термин. А если и сталкивались с ним, то понимали совсем не так.

– Frigo – это не какая-то новая культура или новый сорт, как некоторые думают. Само это слово пришло из латинского и обозначает «холод», – пояснила гостья. – Рассада Frigo – дословно «рассада охлажденная». И такое название она получила от технологии, по которой производится, – технологии хранения охлажденных растений.

Оказывается, изначально (более 30 лет назад) технологию хранения рассады земляники Frigo разработали для стран с теплым климатом. Всему живому для полноценого развития требуется период покоя. В теплых странах, где занимаются производством ягод земляники, холода зимы было недостаточно для выхода рассады из периода покоя, поэтому рост и развитие растений были медленнее обычного. Тогда-то и решили это компенсировать искусственной обработкой растений холодом в хранилище. Но технология, разработанная для теплых мест, была настолько успешной, что оказалась пригодной и для тех стран, где проблем выхода из зимнего покоя у растений не было. Она позволила получать урожай в желаемое время – вне сезона, когда цена на ягоду достаточно высока.

В настоящее время рассада земляники Frigo широко используется как в мировой, так и в отечественной практике. Но в основном такой посадочный материал завозится из-за рубежа. Хозяйства, использующие рассаду Frigo, имеют разные технологии и в соответствии с ними используют саженцы от одного до пяти лет.

Когда семья Анисимовых решила заняться выращиванием востребованной ягоды на продажу, то столкнулась с проблемой посадочного материала, которого требовалось много для закладки плантаций. Но качественные и оздоровленные саженцы земляники взять в России было негде. У нас есть только частные питомники, где из поколения в поколение она вегетативно размножается. Поколение может быть 10-м, 15-м… Но за все это время очистки от накопившихся вирусов и болезней не производилось. Такая земляника постепенно вырождается, становится неустойчивой к болезням, ягода мельчает, урожай падает. Работать становится неэффективно: отдаешь уходу за плантацией много времени, а результат получаешь не тот, на который рассчитываешь.

Поиск в конце концов вывел Анисимовых на поставщиков рассады Frigo, которая тогда и для них была новинкой. И вот уже несколько лет они закупают ее в Белоруссии в дочерней голландской фирме и убедились в ее преимуществах.

– Очень многие садоводы считают, что выкопку рассады Frigo, как и на предприятии по ее производству, необходимо делать каждую осень и на своем участке тоже. Но это не так, – разубеждала Елена. – Осеннюю выкопку рассады на предприятии осуществляют для того, чтобы можно было качественно сохранить ее и в любой момент продать. Мы же, купив такую рассаду, можем ее использовать согласно привычной агротехники земляники садовой. Правда, выглядит такая рассада непривычно: точка роста, остатки черешков и мощная корневая система.

В чем отличие этой технологии? В чем ее преимущества?

Могут ли дачники использовать рассаду Frigo и какие правила при этом надо соблюсти? Все это разберем в следующем номере журнала.

P.S. Контакты главы крестьянско-фермерского хозяйства «Приморская ягода» Елены Викторовны Анисимовой: e-mail: [email protected]

Тел. 8-914-711-35-16.

http://primberry.jimdo.com/

Свои вопросы для Елены Викторовны присылайте на адрес редакции и e-mail: [email protected].

Мы их учтем при подготовке публикации в следующий номер.