Теплица добавляет градусы

​Но ранней весной подстрахуйте рассаду на случай морозов

1 февр. 2015 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №55 от 1 февр. 2015

Использованию теплиц на дачных и приусадебных участках было посвящено ноябрьское занятие в экологической гостиной краевой библиотеки имени А.М. Горького. Какие правила требуется выполнять, чтобы получать от них максимальную отдачу? Подсказки на этот счет дал кандидат сельскохозяйственных наук заместитель директора по научной работе Приморской овощной опытной станции Николай Сакара.

– Теплицы являются культивационными сооружениями, предназначенными для внесезонного выращивания рассады, овощей, цветов. По сравнению с парниками, тоннелями из

укрывного материала, просто укрытием тем же агротексом теплица создает для растений более комфортные условия, – рассказал Николай Андреевич. – Она может быть промышленного производства или самодельной, под поликарбонат или пленку, но в любом случае ее конструкция должна обеспечивать максимальное проникновение внутрь солнечного света, необходимую для развития растений температуру, естественный воздухообмен для регулирования температурно-влажностного режима.

– А как правильно располагать теплицу на участке?

– С севера на юг – тогда солнечные лучи будут проникать внутрь равномерно в течение дня. Часто теплицу пристраивают к дому. В этом случае ее лучше располагать с запада на восток. А когда тепличка совсем маленькая, к примеру, 3х4 м, то неважно, как вы ее расположите.

Вопрос расположения теплицы особенно важный, поскольку от этого зависит, как она будет прогреваться. Ведь на дачах и приусадебных участках мы обычно полагаемся не на печки, а на нашу высокую солнечную инсоляцию. И это оправданно. Температура уже в марте в неотапливаемой теплице может достигать высоких значений. Но надо сразу сказать, что перегрев тоже очень опасен.

– При какой минимальной температуре могут расти овощи?

– Для таких теплолюбивых культур, как помидоры, баклажаны, перцы, желательно поддерживать не менее плюс 18 градусов. Минимальным порогом для них считается плюс 10 градусов (для холодостойких культур – плюс 5), но в таких условиях жизнь в растениях едва тлеет.

Парнички и укрывной материал увеличивают температурный режим всего на 3 градуса. Поэтому заморозки, например минус 7 градусов, будут для растений губительными. А вот теплица предохраняет растения от более крепких морозов – минус 7-10 градусов. Однако проблема в том, что ранней весной, когда мы выращиваем рассаду, температура может опуститься еще ниже – даже до минус 20 градусов. Тогда мороз проникнет конечно же и в теплицу. На такой случай надо подстраховаться и использовать дополнительно укрывной материал или поставить туннели с металлическими, пластмассовыми и любыми другими дугами.

Для сбережения тепла низ теплицы можно застелить соломой, бумагой или другим материалом, а уже сверху насыпать плодородный слой.

А чтобы не допускать перегрева растений, нужно предусмотреть вентиляцию, поставить вентиляторы или сделать форточки. Летом спасением для растений могут быть дождевание, затенение.

– Когда можно приступать к посеву в теплице?

– Рассчитывайте так. Теплолюбивые культуры высаживаются в открытый грунт в третьей декаде мая – первой декаде июня. Для выращивания рассады требуются 45-60 дней. Значит, мы должны начинать работать в теплице в начале апреля (к этому времени почва здесь уже будет оттаивать), а первый посев сделать 10-20 апреля.

Чтобы соблюсти эти сроки, готовить теплицы надо с осени. Если она у вас новая, только что купленная, соберите, установите конструкцию так, чтобы она была устойчивой, заправьте хорошим грунтом. Если теплица уже использовалась, сделайте ее дезинфекцию, используя хлорную известь. 200 г извести разведите в 10 л воды и проведите опрыскивание внутри.

– А что значит хороший грунт?

– Он должен быть плодородным, легким, иметь оптимальную кислотность, близкую к нейтральной, содержать необходимое количество фосфора, азота, калия, микроэлементов. Можно пойти по пути наименьшего сопротивления и купить уже готовый грунт в магазине. Но это дорого. Поэтому можно приготовить его самому из обыкновенной земли, добавив органические и минеральные удобрения, а также желательно вермикулит – ценный сыпучий минерал, улучшающий структуру почвы. Оптимальным соотношением считается добавление в почву 30 процентов вермикулита от общей ее массы. Можно использовать этот материал при перекопке почвы в теплице, рассыпав 5 л на 1 кв. м.

Мне довелось работать с местным предприятием, наладившем производство вермикулита в Чугуевском районе, и убедиться в его высоком качестве. Привлекает также, что он дешевле представленного на рынке китайского.

В процессе вегетации требуются подкормки растущих в теплице растений. Дозы внесения минеральных удобрений минимальные: азотных достаточно 20 г на 10 л воды, фосфорных – 30 г на 10 л. Используйте стимуляторы роста.

– Как часто требуется менять грунт в теплице?

– Дело это очень трудоемкое, хлопотное, поэтому вряд ли по силам кому-то часто делать такую замену. Но, считаю, при нормальной эксплуатации теплиц можно без нее обойтись. Соблюдайте хотя бы элементарный севооборот, высевайте сидеральные культуры, улучшайте плодородие почвы, тем самым поддерживая ее здоровье и препятствуя накоплению инфекции. Но хотя бы верхний слой почвы в теплице все-таки по возможности нужно обновлять.

Мой собственный опыт говорит о том, что после выращивания рассады как в теплицах промышленного производства, так и в самодельных можно получать качественный урожай овощей. Посадите томаты – будете их собирать вплоть до конца октября. Можно подобрать и подходящие сорта огурцов. У нас в домашней теплице прижился случайно приобретенный где-то китайский сорт – он нас вполне устраивает.

Зимой многие волнуются, что почва в теплице, находясь под крышей, высохнет. Но выход из положения простой: занесите внутрь снег, которого выпало много, разложите на грядках – почва впитает влагу.

P.S. Николаю Андреевичу Сакаре можно позвонить по тел.: 8 (42337) 9-62-17, 8-914-716-22-97.