Проект плюс нормативы и правила

В дачных товариществах с хорошими подъездными путями и внутренними дорогами, проведенным электричеством, налаженным вывозом мусора идет довольно активная стройка. Во-первых, благоустраивают дачный быт старожилы, давно имеющие здесь участки, во-вторых, строятся новички, купившие землю в границах товарищества.

1 февр. 2015 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №55 от 1 февр. 2015

На дачное строительство не требуется разрешения. Но это не значит, что строиться можно как бог на душу положит, не соблюдая никаких правил. В федеральном законе от 15.04.1998 № 66-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» этому посвящена глава VII «Организация и застройка территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения». В ней сказано, что возводиться строения и сооружения на территории такого объединения должны в соответствии с проектом организации и застройки его территории. Как разрабатывается данный документ? Ответ на этот вопрос дает статья 32. В нее федеральным законом от 23 июня 2014 г. № 171-ФЗ внесены изменения, вступающие в силу с 1 марта 2015 года. В будущей редакции она звучит так: «Разработка проектов организации и застройки территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения осуществляется в соответствии с установленными земельным и градостроительным законодательством правилами землепользования и застройки, системой государственных градостроительных нормативов и правил». Статьей 34 регламентируется порядок строительства объектов индивидуального (семейного) и общего пользования в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении».

Контроль за соблюдением требований к возведению строений должны осуществлять правление товарищества, органы местного самоуправления, а также организация, разработавшая проект (в порядке авторского надзора). Законом оговаривается, что нарушение требований проекта застройки территории садоводческого товарищества является основанием для привлечения нарушителя к ответственности.

Возведение строений и сооружений, превышающих размеры, установленные проектом, допускается только после утверждения органом местного самоуправления.

– Имеют ли наши садоводческие объединения проекты застройки территории? – поинтересовались мы у председателя Ассоциации садоводческих и дачных некоммерческих товариществ Приморского края Татьяны Чудиновой.

– К сожалению, таких проектов чаще всего нет, – пояснила Татьяна Ивановна. – Некоторые председатели сохранили планы территории товариществ, которые выдавались еще при выделении земли под дачные участки предприятиям и учреждениям. Но это все-таки не проект организации и застройки территории, отвечающий необходимым требованиям. А чтобы правление садоводческого объединения заказало разработку такого документа, чтобы его утвердил орган местного самоуправления, то такие примеры еще надо поискать.

– Но существуют строительные нормы, СНиПы. Их дачники придерживаются?

– В том-то и беда, что далеко не всегда. А отсюда конфликты, в которых приходится разбираться по жалобам дачников и зачастую самих председателей товариществ. Иногда противостояние переходит в хроническую форму, отравляющее всем жизнь. А ведь это можно было бы предотвратить, если бы строительство изначально велось с соблюдением всех норм и правил.

Строительные нормативы являются обязательными к соблюдению не только владельцами участков в садоводческих товариществах, но и самими СНТ при организации и застройке территории общего пользования.

При планировании будущего строительства владельцу участка нужно опираться на положения Свода правил СП 53.13330.2011 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения», на строительные нормы и правила СНиП 30-02-97 и Свод правил по проектированию и строительству СП 11-106-97.

В соответствии с нормативами СП 53.13330.2011 при дачном строительстве следует соблюдать следующие правила:

1. Жилое строение или жилой дом должны отстоять от «красной линии» улиц не менее чем на 5 м, от «красной линии» проездов – не менее чем на 3 м, хозяйственные постройки – не менее чем на 5 м от «красной линии» улиц или проездов. По согласованию с правлением навес или гараж для автомобиля может размещаться на участке, непосредственно примыкая к ограде со стороны улицы или проезда (п. 6.6).

2. Минимальное расстояние до границы соседнего участка от жилого строения (или дома) – 3 м, от постройки для содержания мелкого скота и птицы – 4 м, других построек – 1 м (п. 6.7).

3. Минимальные расстояния между жилым строением или жилым домом до душа, бани (сауны), уборной – 8 м, от колодца до уборной и компостного устройства – 8 м. Указанные расстояния должны соблюдаться в том числе между постройками, расположенными на смежных участках (п. 6.8).

4. Не допускается организация стока дождевой воды с крыш на соседний участок (п. 7.5).

5. Сбор и обработку стоков душа, бани, сауны и хозяйственных сточных вод следует производить в фильтровальной траншее с гравийно-песчаной засыпкой или в других очистных сооружениях, расположенных на расстоянии не ближе 1 м от границы соседнего участка (п. 8.8).

P.S. Тел. председателя Ассоциации садоводческих и дачных некоммерческих товариществ Приморского края Татьяны Ивановны Чудиновой 8-914-7910-998.