Обновился традиционный ягодный букет

​Добавим к смородине и жимолости голубику

1 февр. 2015 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №55 от 1 февр. 2015

Ягодные кустарники составляют основу садовых насаждений на дачных

и приусадебных участках в Приморье. Но как бы ни были распространены черная смородина или жимолость, вопросов по их агротехнике возникает немало. Тем более интересует всех новая для наших мест культура – голубика садовая. Поэтому садоводы-любители воспользовались возможностью задать свои вопросы заместителю директора по научной работе Дальневосточной опытной станции ВИР Андрею Сабитову – специалисту по ягодным культурам.

Смородина: новоселы требуют укрытия

Надо или нет укрывать на зиму черную смородину? Это стало одной из главных тем обсуждения.

– Если вы хотите выращивать крупноплодные и высокоурожайные сорта смородины родом из Сибири или европейской части страны, то без укрытия, защищающего растения от ветров и низкого зимнего солнца, вряд ли обойтись. Чаще всего у нас такая смородина погибает от зимнего иссушения, – высказал свое мнение Андрей Сабитов.

По его информации, в России хорошо развита школа селекции черной смородины. Например, шотландская школа ставит перед собой цель создать сорта, приемлемые для промышленного возделывания и уборки урожая комбайнами (поэтому кожица у ягод крепкая) и имеющие высокие показатели по содержанию аскорбиновой кислоты (а значит, ягоды у них кислые). Наши же селекционеры ориентируются прежде всего на интересы частников. По оценке ученого, заслуживают внимания мичуринские сорта, среди алтайских есть что выбрать, хорошо зарекомендовала себя орловская школа и т.д. Но далеко не все самые хорошие сорта проявят лучшие свои качества в наших условиях, тем более без укрытия. Многое зависит от места расположения участка и непосредственно от места посадки смородины.

Если ваш участок находится в долине, открытой ветрам, то смородину точно надо на зиму укрывать. Или же сажать зимостойкие местные сорта, чтобы не рисковать.

– У нас северо-западный склон. Сорт смородины Юбилейная растет под забором и хорошо плодоносит.

– Да, на северо-западе можно высаживать даже такие сладкоплодные и крупноплодные сорта, как Вологда, Зуша и многие другие. Плюс их еще в том, что они не поражаются болезнями.

– А чем нужно укрывать кусты? Пленкой?

– Нет, пленка не подойдет – внутри куст не должен нагреваться. Лучше всего пригнуть ветки и засыпать их землей. Или сделать каркас, как при укрытии садовой голубики или роз, и засыпать внутри листвой или другим материалом.

– Насколько известно, селекцией смородины в Приморье сейчас никто не занимается. Сажал бы старые сорта, но они так сильно поражаются мучнистой росой…

– В свое время целую серию хороших сортов смородины вывела, работая у нас на станции, Надежда Марковна Бочкарникова. Но тогда еще не было распространено это заболевание, и поэтому никак не могла вестись работа на создание устойчивости к нему. Поэтому даже самые лучшие и надежные сорта Бочкарниковой – Богатая и Уссури имеют такой недостаток – поражаются мучнистой росой. Зато ягода у них в пору созревания, часто совпадающую с периодом дождей, не растрескивается, как у алтайских сортов.

– Как размножается черная смородина?

– Весной до набухания почек нарезаем здоровые однолетние побеги и разрезаем их на черенки длиной 10-15 см и сразу высаживаем в подготовленную грядку, оставляя на поверхности 1-2 почки. Схема посадки: 5х25 см.

– Как бороться со стеклянницей – коварным врагом смородины?

– Просматривайте куст после сбора урожая, в конце сезона. Ветки, пораженные стеклянницей, хорошо видны. Срезайте их так, чтобы удалить насекомое. Оно может жить в побеге по 2-3 года. Поэтому чем раньше вы срежете его вместе с непрошеным гостем, тем меньший урон он успеет нанести.

Обработки против стеклянницы проводят, когда начинается ее массовый лет. Но они могут дать эффект только в том случае, когда такая обработка носит коллективный характер, а не вы один ее делаете.

– Я использую в борьбе со стеклянницей тонкую спицу. Срезаю верхнюю часть побега и ею добираюсь до засевшего внутри насекомого.

– Но побег, который вы проткнули, уже все равно будет больной. Поэтому лучше сразу его срезать.

При обрезке смородины в первую очередь удаляются ветки слабые (срез делайте выше почки, не оставляя пенька и направляя побеги вверх), идущие внутрь и загущающие куст, а также те, что валятся на землю (лежат плашмя). Либо для этих веток нужно подпорки ставить. Хотя есть сорта не только пряморослые, но и стелющиеся. Пример – Багира. Сорт хороший, с крупными и сладкими ягодами. Но ветки у кустов как раз ложатся.

– А красную смородину тоже желательно на зиму укрывать?

– Единичные сорта красной смородины не требуют укрытия. Но если вы хотите развести такие хорошие сорта, как Джонкер ванн Тетс, Йонкер ван Тетс (Jonkheer Van Tets, Джонхир ван Тетс), Мармеладница и другие сладкоплодные, то нужно быть готовым к такой работе перед наступлением зимы. Единственный зимостойкий сорт – Скороспелая (ранняя Фаворской). Очень урожайный, правда, ягода мелковата. Мелкие ягоды и у смородины старого сорта Красный крест, который широко распространен в приморских садах.

По рекомендациям Андрея Сабитова, куст черной смородины должны образовывать не больше чем 12-15 побегов. Оставляем 5 самых мощных однолетних побегов, 3-4 четырехлетних и примерно столько же трехлетних. В нашей садоводческой зоне оптимальными считаются четырехлетние побеги, в европейской части страны – пятилетние. У нас редко до этого возраста они остаются здоровыми, неповрежденными.

Одна из дачниц рассказала, что под кусты смородины раскладывает в качестве мульчи и подкормки тертую картошку, оставшуюся от прошлогоднего урожая. По ее наблюдениям, это способствует получению более качественного урожая, ягода зреет вкусная, сладкая. Можете проверить на своей практике, так ли это.

Северо-восток и северо-запад наиболее благоприятны для посадки ягодных кустарников. На южном склоне они повреждаются больше. Юг приемлем для винограда, малины, абрикосов, в меньшей степени – для жимолости.

Полностью материал читайте в журнале «Сады и огороды Приморья» № 1, 2015.