С днем варенья!

Новая традиция родилась в экологической гостиной

1 февр. 2015 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №55 от 1 февр. 2015

Свою предновогоднюю встречу члены экологической гостиной краевой библиотеки имени Горького назвали «День варенья». Главным угощением на ней стали не торты и конфеты, а десерты из дачных даров. Они богаты витаминами, напоены солнцем, напитаны положительной энергетикой садоводов, вырастивших на своих участках полезную, экологически чистую продукцию. Никакие другие сладости не могут составить варенью достойную конкуренцию.

Радушная хозяйка гостиной Анастасия Яковлевна Стукалова пригласила гостей к праздничному столу. За кружкой горячего чая дачники обменялись опытом по переработке плодов и ягод, поделились рецептами приготовления своего любимого варенья, из которых могла бы получиться целая кулинарная книга! Сегодня публикуем некоторые из них.

Малиновый рай

О полезных свойствах малины мы все знаем с детства. Это не только замечательное лекарство, помогающее при простудных заболеваниях, но и прекрасный десерт.

Вот как готовит малиновое варенье Лидия Александровна Решетова.

Свежую малину отжать через тюлевую ткань. Косточки выбросить. Добавить сахар 1:2. Перемешивать в течение 2-3 дней. Лучше сахар добавлять порциями, а не сразу весь. Как только сахар разошелся, раскладываем варенье по чистым банкам. Храним при комнатной температуре.

Малина плюс ежевика

А вот Раиса Леонтьевна Петрова предпочтение отдает ремонтантным сортам малины. Неповторимый вкус ее малиновому варенью придает… ежевика.

В емкость насыпать ремонтантную малину и ежевику в пропорции 70:30, можно и 50:50. Засыпать сахаром, чтобы не было видно ягоды. Дать постоять до появления сока (обычно хватает ночи). Довести до кипения, чтобы только растворился сахар. Осторожно помешать, не повреждая ягоды, встряхнуть. Закатать в банки или закрыть крышкой.

Желе из калины

Его к столу принесла Вера Григорьевна Махонька. И рассказала, как готовится желе.

Подготовленные ягоды сложить в чашку, накрыть крышкой и поставить на плиту. Когда калина пропарится, протереть через сито. В пюре добавить сахар 1:1, довести до кипения и разложить по банкам. Можно добавить сок лимона.

Полезная черноплодка

Черноплодная рябина заслуженно считается одним из самых полезных лакомств. Это настоящий кладезь витаминов и микроэлементов.

Чтобы приготовить варенье из черноплодной рябины, на 1 кг ягоды потребуется 2 стакана воды и 1,5 кг сахара. Для смягчения жесткой кожицы ягод помещаем их на 3-5 минут в кипящую воду, а затем в холодную. Помещаем обработанные ягоды в емкость, в которой будет готовиться варенье, и заливаем подготовленным сиропом из двух стаканов воды и 0,5 кг сахара. На медленном огне доводим до кипения и варим 3-5 минут.

Оставляем содержимое емкости на сутки. Добавляем остальной сахар и варим до готовности.

Варианты данного варенья разнообразны. Можно добавлять яблоки или вишневый лист, лимон и апельсин.

Вишневый джем

Как и при переработке малины, Лидия Александровна Решетова вновь посоветует использовать тюлевую ткань. На этот раз речь пойдет о вишневом джеме.

Вишню поместить в эмалированную кастрюлю и немного потолочь. Добавить листиков западной вишни (на 5-литровую кастрюлю горсть) и довести до кипения. Дать остыть. Вишню отжать через тюлевую ткань. К полученному объему мякоти добавить 2 объема сахара, довести до кипения, проварить минут 5 – и можно раскладывать по банкам.

Из апельсиновых корочек

Ольга Юрьевна Елисеева рассказала, что не выбрасывает корки апельсинов, а готовит из них ароматное и вкусное варенье.

Апельсиновые корочки мелко порезать и засыпать сахаром 1:1. Оставить на 4 часа, чтобы появился сок. Если сока мало, то чуть добавить воды и поставить на огонь до закипания. Снять с огня, дать остыть и постоять. Затем опять поставить на огонь до закипания. Так чередовать 3-4 раза. Получите отличную добавку в повидло для пирогов, в компоты, как самостоятельное варенье.

Варенье и десерт из тыквы

Хорошо известно, что тыква – это ценный и полезный овощ. Интересными рецептами поделилась Ольга Васильевна Шейко.

Для приготовления варенья берем 3 кг тыквы (мякоть), 2 апельсина и 1 лимон с кожурой. Все это перемолоть в блендере, добавить 1 кг сахара и варить: кто любит как цукаты – немного, а кто как джем – дольше.

Теперь о десерте. Тыкву порезать кусочками и сложить в кастрюлю, добавив немного воды. Добавить в кастрюлю по желанию: изюм, курагу, чернослив, орешки. Тушить все на медленном огне. По готовности добавить столовую ложку меда. Можно с творогом, сметаной, йогуртом.

С ароматом яблок

Трудно представить наши сады без красавицы яблони. Яблочное варенье – это не только вкусный сам по себе десерт, но и основа для яблочных пирогов и шарлоток.

1 кг яблок очистить от кожуры и семечек. Нарезать тонкими дольками. В емкость для варки всыпать 1 кг сахара и налить 1 стакан воды, довести до кипения. В кипящий сироп поместить подготовленные яблоки. Варить варенье, аккуратно помешивая, до прозрачности долек.

Гораздо меньше сахара потребуется для приготовления яблочного пюре.

Очищенные от кожуры и косточек яблоки мелко нашинковать. Сложить в сотейник или высокую сковороду и тушить на медленном огне, помешивая. Когда нашинкованные яблоки станут мягкими, необходимо их помять и тушить до тех пор, пока масса не станет пыхтеть. Добавить по вкусу сахар, ванилин, корицу.

Витаминный коктейль

Тыквенным коктейлем заинтриговала Дарья Васильевна Лебедева.

Режем тыкву крупными кусками. Варим с небольшим количеством воды до готовности. Сливаем полученный сок. Мякоть измельчаем блендером. Соединяем с небольшим количеством сока (воды, в которой варили). Полученную массу храним в холодильнике и используем для приготовления витаминных коктейлей.

Автор: Галина ЛОПАТИНА