Верховный суд расставил точки над «i»

​Является ли нарушением определение размера членских взносов в садоводческом товариществе в зависимости от площади участков? Кто может изъять дачный участок, если хозяева его не обрабатывают? Обязан ли платить владелец участка за пользование общим дачным имуществом, если не является членом данного товарищества? Ответы на эти вопросы можно найти в обзоре судебной практики по делам, связанным с работой садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ), который Верховный суд РФ опубликовал на своем сайте.

1 февр. 2015 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №55 от 1 февр. 2015

Верховный суд не считает нарушением закона, если размер членского взноса зависит от того, сколько земли находится в распоряжении конкретного члена этого товарищества. И аргументирует: наличие у одного лица участка (либо участков) большей площади, чем у других садоводов, предполагает и соответствующее увеличение текущих расходов на содержание общего имущества. Кроме того, отмечено в разъяснениях, площадь земельных участков учитывается и при реализации общего принципа платности землепользования (ЗК РФ, ст. 65).

В федеральном законе от 15.04.1998 № 66-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», в соответствии с которым выстраивается работа садоводческих товариществ, точно не сказано, на основании чего должны устанавливаться размеры членских взносов. Эти критерии определяются решением общего собрания. И все чаще взносы ставятся в зависимость от количества соток. Зачастую это вызывает несогласие. Но, как видим из разъяснения Верховного суда РФ, противозаконным такой подход не является.

Еще один конфликтный вопрос – о брошенных земельных участках и о том, как их можно изъять у нерадивых владельцев.

В обзоре судебной практики Верховного суда РФ сказано, что садоводческое товарищество решением общего собрания может исключить конкретного человека из членов СНТ, но не может лишить его права пользования земельным участком. Даже в случае грубых и систематических нарушений земельного законодательства. В соответствии с Земельным кодексом лишить гражданина права пользования (пожизненного наследуемого владения) участком может только суд. Причем лишь по иску органа местного самоуправления и только после наложения на пользователя участка административного взыскания о нарушениях земельного законодательства и невыполнении предписаний их исправить в установленный срок (ЗК РФ, ст. 54, п. 1).

Владелец участка, находящегося на территории садоводческого товарищества, обязан платить за пользование общим имуществом, даже если не является членом данного товарищества и не заключил соответствующий договор, следует из разъяснений Верховного суда. Обязанность владельца участка участвовать в содержании имущества общего пользования и вносить соответствующие платежи установлена законом, и отсутствие договора от нее не освобождает.

Общее собрание садоводческого объединения вправе установить размер платежей на содержание имущества общего пользования для каждого собственника земельного участка в пределах территории данного объединения, а не только для своих членов (исходя из ст. 1 и 8 закона «О садоводческих объединениях граждан»). И даже если владелец участка в СНТ им не пользуется, от внесения платы за имущество общего пользования он не освобождается, – особо подчеркивается в обзоре. Садоводческое объединение не только вправе принудить владельцев садовых участков к заключению договора о порядке пользования его имуществом, но и взыскать невнесенную плату через суд. Поскольку «расходы, понесенные некоммерческим объединением на содержание инфраструктуры и другого общего имущества объединения при отсутствии договора с гражданами, ведущими садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке и пользующимися указанным имуществом, являются неосновательным обогащением этих граждан».

P.S. Свои вопросы в рубрику «Правовой отдел» присылайте на e-mail: [email protected]