Первенцем стал Рубен

Начинаем испытывать ремонтантные сорта ежевики

1 февр. 2015 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №55 от 1 февр. 2015

Ремонтантная малина прочно прописалась в приморских садах. А ежевика ремонтантная есть? Каковы ее особенности? Участились подобные вопросы от дачников. Как ни открещивайся от них из-за отсутствия собственного опыта по разведению этой культуры, но интерес все равно нарастает. Поэтому пришлось изучить всю информацию о ремонтантной ежевике в Интернете, какую только можно было найти, и подготовить эту ознакомительную статью для садоводов. 

К тому же весной 2014 года я наконец-то раздобыл саженец ремонтантной ежевики сорта Рубен, а нынешней весной жду посылку еще с тремя сортами. Заинтересовали они меня в первую очередь возможностью уменьшения затрат на получение урожая. Так как ремонтантная ежевика плодоносит на побегах текущего года, отпадает необходимость выращивать побеги замещения для плодоношения на следующий год и укрывать их на зиму.

Поведение таких сортов в нашем крае изучено мало, поэтому предстоит их испытать. Но это интересно! Призываю и вас: пробуйте, сажайте, подводите итоги. Потом обменяемся впечатлениями и выводами.

Осваиваем агротехнику

История ремонтантной ежевики начинается с сорта Рубен, выведенного не так давно ведущими специалистами-садоводами из Арканзасского университета США. Позднее были созданы сорта Прайм Арк 45, Прайм Ян, Прайм Джим, Блэк Мэджик и единственный пока неколючий сорт Амара. Ремонтантные сорта хороши для тех мест, где крайне холодная или малоснежная зима, долгая осень без сильных похолоданий, прохладная весна, много мышей, способных повредить зимующую древесину. Еще они дают возможность получения позднего урожая в теплицах.

Ко всему прочему такая ежевика служит украшением двора и сада. Цветки у нее белые, очень крупные – до 7-8 см, привлекательные. Цветение продолжается до поздней осени наряду с плодоношением кустов. Ягоды крупные, плотные, сочные, сладкие.

Ремонтантная ежевика способна давать два урожая в год. Первый можно получить уже в июне на выращенных в прошлом году побегах. Второй – начиная с конца августа – созреет на побегах текущего года. Чтобы быть с урожаем ежевики весь сезон, нужно выращенные в прошлом году побеги замещения не удалять, а пригнуть и укрыть. Тогда первыми ягодами вы сможете полакомиться в июне. Плодоношение будет растянуто на все лето и осень. Но самый щедрый урожай будет все-таки на побегах текущего года.

Если снять ежевику со шпалеры ближе к концу сентября, укрыть под пленочным парником, то она будет радовать вас свежими ягодами до самого снега. Когда грянут морозы, которые уже побьют всю зелень, обрезаем куст под корень. Почву укрываем толстым слоем мульчи: опилок, хвои, соломы. Некоторые используют куски толя. Зимой проводим работы по снегозадержанию. А весной обязательно делаем укрытие из пленки, натянутой над дугами.

Ремонтантные сорта очень отзывчивы на полив. Количество завязавшихся ягод напрямую зависит от влажности почвы (не нужен потоп, а нужно умеренное увлажнение). Для постоянного удержания влаги в зоне корней очень хорошо использовать толстую мульчу из соломы, травы и т.д.

Полностью материал читайте в журнале «Сады и огороды Приморья» № 1, 2015 г.