Сюрпризы от старых знакомых: цинии, бархатцев, рудбекии

В межсезонье Людмила Заворухина (садоводческое товарищество «Дельфин», Кипарисово) очень внимательно изучает каталоги фирм, рассылающих посадочный материал цветов. Старается найти в них что-нибудь оригинальное и эффектное. И ей это удается.

1 февр. 2015 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №55 от 1 февр. 2015

Разноцветный «ситец» цинии

Несколько лет назад увлеченная дачница открыла для себя мелкоцветковую цинию. Теперь постоянно выращивает ее и почти весь сезон, до морозов любуется веселым, будто разноцветный ситец, цветением неприхотливой, благодарной за заботу культуры.

– Мелкоцветковые цинии в отличие от крупноцветковых, которые в народе окрестили майорами, растут кустом, – рассказывала хозяйка, показывая свои цветники. – Каждый куст – целый букет. Семена приходится выписывать каждый год, потому что это гибриды и сам их не соберешь. Обычно рассылается смесь разных форм, и всегда очень любопытно, а какой рисунок «ситца» получится на этот раз. Обычно в своих ожиданиях не обманываешься. По своей окраске цветки, бывает, напоминают бабочек или одеты в классические золотые, а то и в расписные наряды – вариаций очень много.

– Выращиваете однолетнюю цинию через рассаду?

– Места в парниках на все не хватает. Поэтому цинию сею прямо на грядке почти в те же сроки, что и редиску, натягиваю пленку. Когда ее снимать, смотрю по погоде, чтобы всходы не побили возвратные заморозки. Потом пикирую и рассаживаю цинию среди многолетников, которых у меня очень много. Обычно делюсь рассадой с другими дачницами, которые тоже оценили эти неприхотливые милые цветы.

– Цветут долго?

– Практически весь сезон – с июля до самых морозов. Причем циния более устойчива к непогоде, понижению температуры даже по сравнению с астрой, которая чувствительна к различным катаклизмам, особенно заморозкам.

– Такая циния не требует подвязки?

– Обычно нет, потому что кустики у нее не выше 50 см – в 2-3 раза ниже по сравнению с крупноцветковой цинией, вымахивающей в мой рост. Тем более сажать ее можно скученно, а при плотной посадке кустики не будут разваливаться.

Знаю, что есть циния вообще от горшка два вершка, серия так и называется – «лилипутка». Но это и для меня новинка, еще только планирую испытать, что это такое.

Рисуют узоры бархатцы

Не менее привлекательны бархатцы с мелкими цветочками и декоративными, рассеченными ажурными листьями, которые удивят вас еще и приятным ароматом (в отличие от резкого специфического запаха других видов бархатцев). Ими можно засаживать целые куртины.

– Это особая разновидность известной всем цветочно-декоративной культуры – бархатцы тонколистные, – пояснила Людмила Ивановна. – Они более нежные, чем цинии, для них губительны первые же заморозки, случающиеся обычно в 20-х числах сентября. Но зато их можно сразу, как только минует угроза возвратных заморозков, сеять в открытый грунт.

В начале роста бархатцам необходимы поливы, иначе растения будут щуплыми, а соцветия – мелкими. Цветут они с начала лета, рисуя золотисто-желтые, золотисто-оранжевые, оранжево-красные узоры.

– Людмила Ивановна, а как бархатцы переносят пересадку? Можно в пору цветения использовать их в качестве палочки-выручалочки, чтобы закрыть образовавшуюся проплешину в цветнике?

– Да, их в любое время можно пересаживать, в том числе когда цветут.

Бархатцы тонколистные засухоустойчивы, нетребовательны к почвам, будут расти и цвести в небольшом затенении, но для хорошего развития им все-таки нужно достаточно света.

Непредсказуемая рудбекия

У Людмилы Заворухиной за плечами не такой уж большой дачный опыт – участок семья купила 5 лет назад. Но хозяйка сразу поняла: 6 соток мало, не получится разместить посадки всех любимых цветов. Поэтому приобрели еще один участок. И конечно же первую скрипку на даче играют цветы, среди которых у Людмилы Ивановны много любимчиков. В их числе – рудбекия в ее современных разновидностях. Честно признаемся, что мы тоже сразу попали под чары роскошного цветка.

– Мы привыкли считать, что рудбекия похожа на обычную ромашку, только с другой расцветкой. Но посмотрите, как далеко ушли от ромашки по строению цветка, красочности вот эти сорта, – продолжила экскурсию Людмила Заворухина. – Я и для себя самой каждый год делаю сюрприз – заказываю самые оригинальные новинки, какие только удается найти. В отличие от классической многолетней рудбекии вот эти новые – однолетки. Выращиваю их через рассаду.

Рудбекию так же, как цинию и бархатцы, не отнесешь к капризным неженкам. Посадил, полил, при необходимости подкормил – вот и все, жди цветения, которое будет пышным до поздней осени. Правда, в засуху требуется полив. Еще одна забота – подвязать высокорослые растения.

– Поразительно, насколько многолика рудбекия. Некоторые сорта напоминают даже золотые шары, которые всегда росли в палисаднике бабушкиного дома в деревне…

– Это и есть рудбекия! Вид – рудбекия рассеченная, сорт Goldball, требующий опоры. Хорошо посаженный и подкормленный куст превращается в настоящее украшение приусадебного или дачного участка. Но, как видите, свет клином не сошелся на золотых шарах. Рудбекия дарит нам целый фейерверк самых разнообразных сортов, которые оттеняют и дополняют друг друга.

Выделения из корней бархатцев уменьшают поражение других растений грибными заболеваниями (особенно фузариозом), защищают от некоторых видов нематод.

Сорта тонколистных бархатцев Голден Джем, Гном, Лулу имеют золотисто-желтые соцветия, Урсула – золотисто-оранжевые, Паприка – оранжево-красные. На растениях в одно и то же время одни цветки готовятся к раскрытию, другие уже полностью раскрылись, а третьи отцвели и образовали семена.

P.S. Людмиле Ивановне Заворухиной можно позвонить по тел. 8-951-00-84-277.