Итальянки прописались в Приморье

Приморское региональное отделение Всероссийского общества любителей птицы (г. Уссурийск) не стоит на месте. Благодаря этой организации, объединяющей увлеченных птицеводов, прописку в крае получают все больше пород кур, зарекомендовавших себя в мире. У приморских любителей птицы на сегодняшний день уже довольно большой выбор.

1 февр. 2015 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №55 от 1 февр. 2015

По информации председателя отделения Вячеслава Животовского, в прошлом году новоселами стали итальянки – представительницы итальянской породы кур новых окрасов – красно-пестрого (Итальянская фарфоровая) и синего (Итальянская перламутровая, или лавандовая).

– Итальянская яичная порода кур распространилась в Европе в ХIХ веке, – рассказал Вячеслав Анатольевич. – Птица сильная, выносливая, с живым темпераментом, предпочитающая большие выгулы. Разводится в большом разнообразии окрасов оперения. В Приморье семейство итальянок представлено несколькими породами: Итальянская перламутровая, Итальянская фарфоровая, Итальянская серебристая, Итальянская куропатчатая.

Живая масса петухов составляет 2,5–2,8 кг, кур – 2,0–2,5 кг. Яйценоскость – 200 – 220 яиц (скорлупа белая) в первый год яйценоскости и 180 яиц – во второй год яйценоскости. Половая зрелость наступает в 120 – 150 дней. Масса яйца – 58 – 60 г.

Это средних размеров курица с широким и длинным телом, фигура выпрямленная и пропорционально широкая, оперение пышное, прилегающее.

– Какие недостатки кур считаются недопустимыми для этой породы?

– Короткое, неуклюжее, узкое, слабое тело, слишком высокая фигура у петуха, а у курицы – слабо развитый, жесткий живот и плоская грудь. Кроме того, кур не красят острая задняя часть тела и непышное хвостовое оперение. По хвосту часто судят о чистоте породы кур. В частности, узкие косицы хвоста петуха, крутой или слишком плоский постав хвоста также считаются недопустимыми недостатками итальянской породы.

Мы попросили Вячеслава Животовского ответить на вопросы наших читателей по уходу за курами зимой.

Стоит ли выпускать кур зимой гулять на улицу в вольер? Одни говорят, что это полезно, а другие – вредно.

Виктор, г. Спасск-Дальний

– Выпускать кур можно. Однако следует учитывать, что место для выгула должно быть огорожено сеткой с солнечной стороны, а с боков защищено от ветра (например полиэтиленовой пленкой).

Если над местом выгула есть навес, то куры могут гулять и в дождь, и в снег. Но под навесом так же, как и в птичнике, должна быть подстилка. Если погода морозная (температура на улице опускается до -12 градусов), то на прогулку птицу лучше выпускать в середине дня, часов в 14. При еще более низких температурах кур выгуливать не стоит. Помните, что уже при 5 градусах мороза у петухов начинает отмораживаться гребень.

Зимой куры несутся значительно меньше. Как стимулировать этот процесс?

Светлана, с. Покровка

– Яйценоскость при выгульном содержании кур колеблется по сезонам года. В весенние месяцы у продуктивных несушек она составляет от 22 до 25 яиц в месяц, летом и осенью снижается до 15 – 18 яиц, а зимой – до 10 – 12 яиц.

Если хозяева хотят повысить яйценоскость кур зимой, то следует учитывать некоторые особенности их содержания и кормления. Важно, чтобы в осенне-зимний период температура воздуха в птичнике не опускалась ниже +12 градусов, и световой день был бы не менее 15 – 17 часов, для чего необходима подсветка. Однако важно не переусердствовать. Если день и ночь «кочегарить» свет, куры не то что нестись, они без отдыха и заболеть могут. Если в птичнике соблюдены все меры пожарной безопасности, можно провести свет и включать его утром с 6 до 9 часов и вечером – с 18 до 22 часов. Для поддержания в птичнике необходимой температуры воздуха его нужно хорошо утеплить, чтобы окна и все щели были хорошо заделаны, двери плотно подходили. Для лучшего сохранения тепла с внутренней стороны птичника на входе можно повесить шторку из брезента, одеяла и т. д.

Чтобы иметь больше яиц, обязательно нужно обеспечить сбалансированное кормление птицы с учетом содержания в ее рационе всех питательных веществ, микро– и макроэлементов, витаминов, аминокислот.

Благоприятные условия содержания кур являются хорошими стимуляторами яйценоскости.

P.S. С Вячеславом Анатольевичем Животовским можно связаться по тел. сот. 8-924-262-63-31, дом. 8(4234) 35-82-25.