С оборотом пласта или без?

Взвесьте за и против отвальной и безотвальной обработки почвы в условиях Приморского края

1 дек. 2014 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №54 от 1 дек. 2014

Обработка почвы при возделывании овощных культур требует больших энергетических и трудовых затрат. Стоит задача их минимизировать.

Катон учил вести борозду ровно

Какие задачи решаются с помощью обработки почвы при возделывании сельскохозяйственных культур? Это было изложено еще в агрономических указаниях в Италии во II веке до нашей эры. В них сказано, что почву обрабатывают для создания условий для развития растений (для этого делаются тщательная вспашка, двоение, ведется борьба с пестротой поля), во-вторых, для восстановления урожайности (с этой целью применяется унаваживание, посев таких сидеральных культур, как люпин, вика, бобы).

Писатель-аграрник того времени Катон на вопрос, что значит хорошо обрабатывать почву, отвечал так: хорошо пахать, еще раз пахать, унаваживать. При этом он призывал земледельцев изучать, «что какая земля любит», и ратовал за тщательную пахоту: «веди борозду ровно». Катон упоминал о тяжелых и легких плугах, мотыжении посевов и их прополке, указывал на необходимость удобрять луга, давал другие советы.

Трудно переоценить историческую значимость знаний и опыта наших предшественников. Более двух тысячелетий наука об обработке почвы базировалась на названных положениях. И только в конце ХIX и начале ХХ вв. были обозначены несколько иные подходы в области теории и практики земледелия. В России начала пересматриваться господствовавшая теория одноглубинной вспашки с оборотом пласта. Было признано, что в ряде случаев можно обойтись без плуга и вообще без обработки почвы, получая при этом хорошие урожаи.

С учетом местных особенностей

Независимо от того, применяются механизированные или ручные орудия труда, способы обработки почвы разделяются на два типа: с оборачиванием и без оборачивания почвы. В первом случае она называется отвальной, когда пласт почвы подрезается и «головой вниз» кладется в борозду. Во втором – безотвальной, когда при рыхлении на разную глубину сохраняется расположение рядов.

Выбор первого или второго способа, их применение зависят не только от агрофизических показателей плодородия почвы, но и от рельефа, местоположения участка, климатических условий (учитываются осадки, ветровой и температурный режимы).

Если вы заимствуете чужой опыт при обработке почвы, то должны учитывать, насколько наша почва сходна с той, например, по механическому составу, режиму увлажнения, положению в рельефе и так далее.

С одной стороны, отвальная обработка интенсивно повышает эффективное плодородие почвы, но с другой – ведет не только к образованию плужной подошвы, способствует развитию эрозии почвы и минерализации органического вещества, но и обходится значительно дороже, чем рыхление. Но при безотвальной обработке осложняется борьба с сорняками и чаще приходится прибегать к гербицидам, очень сложно заделывать в почву навоз или разделывать пласт многолетних трав. К тому же при длительной безотвальной обработке почвы корнеобитаемый горизонт разделяется на слои (различные по плодородию) в пользу верхней части, происходит накопление закисных форм алюминия, железа, марганца, уменьшается биологическая активность почвы.

Таким образом, у каждого из вариантов обработки почвы есть свои плюсы и минусы. Хотя у безотвальной технологии плюсов все же больше.

Обрабатывая почву, мы создаем комфортную среду для обитания культурных растений, обеспечиваем условия, чтобы они могли хорошо взойти и нормально развиваться. При этом не обойтись без оптимизации физических, химических и биологических показателей плодородия почвы.

Полностью материал читайте в журнале «Сады и огороды Приморья» № 6, 2014