Ждем оценку, пусть предварительную

С удовольствием читаю журнал, часто нахожу интересную для себя информацию. Но, как говорится, всегда чего-то не хватает: зимою – лета, осенью – зимы... Садоводам хотелось бы побольше публикаций о саде, огородникам – об огородах, цветоводам – о цветах, а виноградарям, понятно, о винограде. Очень хорошо, что питомник ЛПХ Макаревич и знаменитый виноградарь Божко проводят мастер-классы по этой непростой культуре. Только жаль, что это далековато, из Владивостока не каждый доедет. А нет ли в планах организации таких занятий где-нибудь поближе?

1 дек. 2014 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №54 от 1 дек. 2014

Сейчас в России бум виноградарства. Виноградари западной части страны на форумах обсуждают достоинства и недостатки сортов из Китая и Японии. А у нас об этом ни слова, хотя китайские сорта растут в крае, их имеют многие виноградари, и в коллекции Дальневосточной опытной станции они наверняка тоже есть. Хотелось бы узнать оценку специалистов и любителей, пусть предварительную.

Еще меня интересует, занимается ли у нас кто-то селекцией новых сортов яблок. Ведь сорта у нас прошлого века. Сибиряки, уральцы выводят достойные новинки, а у нас затишье.

А на каком форуме общаются наши садоводы-любители? Бродя по Интернету, видишь, насколько активно идет такое общение в других регионах. Приморцы тут почему-то отстают. По-моему, у нас просто нет сайта, который бы дал такую возможность заинтересованным людям и привлек их внимание.

Но, может быть, я в чем-то неправ.

С уважением Анатолий Григорьевич МОСКАЛЮК.