Вот так вымахали!

Посадил дед репку. Выросла репка большая-пребольшая… Ну а дальше все вам известно с раннего детства, сюжет впитан, как говорится, с молоком матери. Эту сказку в наших семьях читают всем малышам. Так что можно считать естественным притаившееся в глубине души стремление вырастить гигантских размеров овощ или неохватное яблоко. Раз – и ты в Книге рекордов Гиннесса.

1 дек. 2014 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №54 от 1 дек. 2014

Кто-то усмехнется: «Да мы просто любим прихвастнуть…» Но ведь судьба действительно иногда подкидывает для этого основания. Например, в огороде можно найти клад. Или на той же грядке вырастить такой кочан капусты, что со всего села или дачного товарищества потянутся любопытствующие, – и вот ты уже знаменит.

– Да какие рекорды? Нам просто нужно кормить прожорливое семейство индюков, гусей, кур, вот и подобрали крупноплодный сорт тыквы – Голиаф, чтобы одной хватило на обед для всей пернатой оравы, – опустил нас на грешную землю глава личного подсобного хозяйства «Владмила» из-под Уссурийска Владимир Курбатов. – Просто это наша палочка-выручалочка. Но все равно приятно, что она стала рекордсменкой.

У кого-то в нынешнее урожайное лето, может быть, созрел супер-важный сеньор-помидор. Но, к сожалению, мы об этом не знаем. А вот звания сеньора-огурца вполне заслуживает экземпляр, выросший в селе Владимиро-Александровском на огороде Ирины Сидоровой. Кстати, без каких-то усилий с ее стороны. «Просто взял и вымахал! – больше всех был рад сын Ирины Тимофей. – Сразу даже не килограмм, а больше полутора – 1600 г! Кто больше? Бросаем вызов!»

Братья Федор и Иван Павловы отличились на другой – морковной ниве. И хотя они менее серьезно отнеслись к внушительному корнеплоду с длиннющей косой, но тоже попросили зафиксировать свою претензию на рекорд.

Уважаемые читатели!

Если вы готовы претендовать на тот или иной рекорд в садово-огородном деле, мы готовы оценить ваши амбиции. Ждем ваших писем и фотографий!

Будем считать нынешнюю публикацию первой страницей книги рекордов журнала «Сады и огороды Приморья». Давайте продолжать ее вместе!

Наш адрес: 690014, г. Владивосток, Народный проспект, 13, редакция журнала «Сады и огороды Приморья». E-mail: [email protected]