Гостеприимная гостиная

Для дачников библиотека стала местом, где можно многому научиться, поделиться опытом и пообщаться

1 дек. 2014 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №54 от 1 дек. 2014

Анастасию Стукалову можно назвать хозяйкой экологической гостиной краевой библиотеки имени А.М. Горького, где проводится учеба для дачников. Именно она организует ее работу, приглашает лекторов, встречает участников занятий. Анастасия Яковлевна старается включать в программу темы, близкие практике садоводства и огородничества на юге Приморья. В первую очередь их подсказывает собственный многолетний дачный опыт.

Овощное меню

– На свою дачу я в этом году не в обиде, несмотря на недружелюбную встречу с ядовитой змеей, – подводит итоги уходящего сезона собеседница. – Участок находится в Кипарисово (СНТ «Целинник»), располагается у самого леса, на юго-западе, где тепло и солнечно, что благоприятно сказывается на урожае. Ассортимент огородных культур у нас довольно большой, не ограничиваемся картофелем и помидорами. Я люблю брокколи и пастернак, с которыми варю вкусный овощной суп. Пастернак давно прописался у меня на грядках, и весь урожай идет в дело. Он улучшает вкус жареной картошки, хорош к рыбным блюдам (ухе придает пикантный запах).

Дачники нередко жалуются, что пастернак не успевает набрать массу, вырастает с мышиные хвостики. На собственном опыте заметила: раньше и дружнее появятся всходы, растения будут более крепкими, если посев пастернака сделан осенью. То же самое относится к укропу. Поэтому сеять эти огородные культуры лучше в канун наступления холодов.

На семена достаточно оставить 2-3 растения пастернака. Собирают их не с боковых побегов, а с центральной корзинки.

Анастасия Яковлевна рассказала, что севок лука самой мелкой фракции (до 10 мм) тоже высаживает осенью. Как-то сажала его уже в ноябре, когда начало подмораживать землю. Сверху присыпала, накинула укрывной материал. Когда весной сняла его, зеленое перо уже поднялось на 5-6 см. Лук не боится холода, поэтому открывать его можно рано. Прошлой осенью посадила всего 0,5 кг севка, а собрала почти 5 ведер крупного сухого лука.

Не подвели дачницу в этом году давно опробованные сорта свеклы: Мулатка, Пабло, Цилиндра. Порадовала капуста – сорт Слава с некрупными, но плотными кочанами действительно уродился на славу.

– А есть какие-то секреты по посадке картошки?

– Когда сажаю картошку, повышенный интерес к происходящему проявляют птицы. Их привлекает соя, ложку которой я бросаю в каждую лунку. Предварительно замачиваю ее в горячей воде – получается хорошее удобрение. Еще в каждую лунку кладу ложечку золы, пригоршню перепревшего компоста и совсем немного (на кончике ножа) комплексного минерального удобрения «Огородная смесь». Чтоб отвадить птиц, в этом году пришлось накрыть грядки сеткой.

Посадки картошки не затягиваю до мая, раннюю сажаю примерно 10 апреля, всю остальную – до 20 апреля. Землю не отогреваю, делаю это только в парничке, готовя его для посадки рассады.

Сорта картофеля использую всем известные – Адретту и Синеглазку, которые очень люблю, из новых – Янтарь. И все уродились в этом году хорошо. Клубни были такие крупные, что еле помещались на ладошке, а некоторые были еще крупнее.

Полностью материал читайте в журнале «Сады и огороды Приморья» № 6, 2014