Тамарилл и билимби не против познакомиться

А вы знаете, что в природе существует настоящее томатное дерево, или тамарилл? Этой информацией заинтриговал сотрудник Ботанического сада-института ДВО РАН Владимир Небайкин. По его рассказу, дерево на самом деле схоже с нашим томатом. Но в этом нет ничего удивительного, потому что относится оно к тому же семейству пасленовых.

1 дек. 2014 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №54 от 1 дек. 2014

Это небольшое быстрорастущее деревце или кустарник родом из Южной Америки. Через 1,5-2 года на длинных плодоножках по три и более появляются плоды яйцевидной формы размером по 5 см. Цвет – от розового до коричнево-красного. Вкус приятный, освежающий. Плоды едят сырыми, консервируют или пускают на джем.

В культуре тамарилл распространен в странах Нового и Старого Света с тропическим и субтропическим климатом. А у нас его скрестили с обычным помидором и получили растение с лежкими транспортабельными плодами. Правда, урожай можно получать только в тепличных условиях.

Владимир Небайкин может много рассказать про различные экзотические растения. В том числе со съедобными названиями. Поинтересовались мы у него про огуречное дерево. Оказывается, второе его название – билимби.

Откуда родом, неизвестно, но пользуется популярностью почти во всех тропических странах. Болтающиеся на стволах светло-желтые, похожие на огурчики, кисловатые плоды многим нравятся. Богаты витамином С, щавелевой кислотой – недаром билимби относится к семейству кисличных. Плоды маринуют, засахаривают, перерабатывают на соки, желе, прохладительные напитки.

Билимби еще интересна тем, что, как стыдливая мимоза, чутко реагирует на постороннее прикосновение – листья от этого складываются. А при наступлении сумерек ее листочки скручиваются и опускаются вниз – укладываются спать.