Бесплатная приватизация отменяется, «дачная амнистия» – нет

Дата 1 марта 2015 года давно фигурирует в разговорах и полуофициальных комментариях как срок окончания «дачной амнистии». Однако полностью отменяться она не будет, изменения коснутся не дачников, а владельцев индивидуальных жилых домов.

1 дек. 2014 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №54 от 1 дек. 2014

Как рассказали специалисты Управления Росреестра по Приморскому краю, которые провели прямую линию для наших читателей, в следующем году прекращается регистрация в упрощенном порядке прав лишь на индивидуальные жилые дома (подробнее читайте об этом в рубрике «Правовой отдел»).

А вот что полностью отменяется с 1 марта, так это бесплатная приватизация квартир. Надо сказать, что это ожидалось давно. Теперь жилые помещения можно купить, получить в дар или по наследству и только так стать их собственниками.

По сообщению пресс-службы Управления Росреестра, с 1 января 2015 года вырастут размеры государственной пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Так, если сейчас госпошлину за регистрацию права собственности в упрощенном порядке по «дачной амнистии» мы платим 200 рублей, то в 2015 году придется выложить за это уже 350 рублей. А государственная пошлина за регистрацию права собственности на объекты недвижимости увеличится с 1000 до 2000 рублей.