Осенние черенки для весенней прививки

Когда нужно заготавливать черенки для весенней прививки: после листопада или выпадения снега? Д. ПАВЛОВ

1 окт. 2014 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №53 от 1 окт. 2014

Для заготовки черенков дождитесь, чтобы днем установились отрицательные температуры, а ночью было минус 5-10 градусов. Под Владивостоком такая погода обычно стоит в начале декабря. Но ориентируйтесь именно на нее, а не на календарь.

Где хранить черенки осенней срезки? В холодильнике или под снегом?

А. ОСИПОВА

При нашем бесснежье выход из положения – сделать ледничок, засыпать его толстым слоем сухих опилок, а сверху накрыть пленкой для их защиты от переувлажнения.

Можно хранить черенки в земле, в прикопе. Место глубиной 30-40 см готовится заранее, заполняется чистым, слегка влажным песком. Все это укрывается толстым слоем любого надежного утеплителя (от сена-соломы до пенопласта), широко перекрывающего место будущего прикопа. В таких условиях до 10-15 декабря, а то и дольше почва и песок под укрытием будут рыхлыми.

Спрятав черенки в песок на максимальную глубину, можно уменьшить количество утеплителя. В конце марта уберете его и создадите условия для прогрева почвы в этом месте, чтобы своевременно извлечь черенки.

При хранении в домашнем холодильнике они могут прийти в негодность. В морозилке хранить опасно, а в отделении для овощей и фруктов почки прорастут, если раньше не заплесневеют. В холодильнике черенки обычно передерживают весной, перед самой прививкой, и то не более одной-полутора недель.

Александр ГРИНЕВ, Малый садовый центр, Надеждинский район, пос. Новый. Тел. 8-908-998-4723.

Адрес для писем: 690003, г. Владивосток, ул. Бестужева, 40-22.