Фриго – это хлопотно, зато результат гарантируется

Часто весной с огорчением обнаруживаешь: не пережили зиму с таким трудом приобретенные редкие сорта земляники садовой. У меня так было на протяжении многих лет, пока не стала искать пути, как сохранить землянику до весны.

1 окт. 2014 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №53 от 1 окт. 2014

Перечитала много информации о фриго – когда растения на зиму выкапываются и сохраняются при температуре от 0 до -4 градусов. А весной снова высаживаются.

Испытала этот способ в трех вариантах.

Выкопала землянику при первых ночных заморозках, отсортировала взрослые растения и детки, обрезала старые корни и листья, оставив небольших 2-3 листочка.

По 50-80 растений поместила в прозрачные упаковочные пакеты, глухо их закрыла.Взрослые – отдельно, детки – отдельно.

Уложила пакеты в корзинки из-под винограда. Разместила на холодной неотапливаемой веранде. При наступлении устойчивых холодов утеплила пенопластом со всех сторон.

Итог – перезимовало 100 процентов земляники.

Второй вариант отличался тем, что уложила все пакеты в железную бочку в подвале и накрыла крышкой.

Итог – тоже 100-процентная сохранность.

Пробовала еще делать так. В неотапливаемой теплице ставила на пенопласт ящики с пакетами земляники в три ряда и накрывала пенопластом, поскольку температура в теплице ночью и днем существенно отличается.

Итог – выжило 80 процентов растений, остальные подмерзли в пакетах в верхнем ряду ящиков.

Когда наступает весна, достаю пакеты с земляникой, замачиваю ее на 2 часа в слабом растворе марганцовки с добавлением корневина. После того как вскопали грядку, выбрали сорняки, удобрили, делаем загущенную посадку. Высаживаем полноценные корни на одной грядке, детки – на другой. Уход заключается в удалении сорняков.

Можно регулировать сроки посадки. Первую сделать под дуги с укрывным материалом, вторую – в начале мая, третью – в середине или в конце мая.

Согласна, работа трудоемкая. Выкопать растения, обработать – это требует времени и сил. Но зато вы получаете результат, к которому стремились.

Ремонтантную землянику не выращиваю. Считаю, что достаточно иметь сорта раннего, среднего и позднего сроков созревания.

Великобритания и Нидерланды полностью перешли на рассаду земляники фриго, когда выкопанные растения всю зиму до момента посадки на постоянное место хранятся в герметичных упаковках в холодильных камерах при небольшой отрицательной температуре. Достоинства этого метода налицо. Главное, чтобы выкопанные поздней осенью хорошо развитые розетки 1-го и 2-го порядка на усах, накопившие необходимые запасы на зиму и находящиеся в состоянии покоя, всю зиму хранились в комфортных условиях. Тогда весной практически все, что они накопили, будет работать на урожай. Высаживают землянику обычно так, чтобы созревание пошло позже и чтобы избежать пагубного воздействия заморозков. Поскольку у рассады при хранении остаются лишь корни и зачаточные листочки, она занимает мало места и ее легко транспортировать на дальние расстояния. После посадки растения легко приживаются и быстро трогаются в рост, так как корни хорошо развиты, а надземная часть почти ничего не испаряет.

Татьяна ДЕМИДОВА, с. Петровка Шкотовского района, тел. 8-914-337-00-62, е-mail: [email protected]