Попробуем хурму виргинскую?

Первый опыт обнадежил

1 окт. 2014 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №53 от 1 окт. 2014

Самый зимостойкий вид хурмы – хурма виргинская выдерживает морозы до минус 30-35 градусов. Она нетребовательна к почвам (может расти на полузаболоченных, слишком кислых, бедных каменистых и т.п.), довольно устойчива к засухе и переувлажнению. Почему бы не попробовать ее выращивать и получать осенью вкусные и целебные сочные плоды? Мой опыт выращивания хурмы в стланцевой форме с дополнительным укрытием дал положительные результаты – все саженцы благополучно пережили минувшую бесснежную зиму.

Плоды хурмы содержат до 25 процентов глюкозы и сахарозы, витамины С и Р, провитамин А, яблочную и лимонную кислоту, в них много железа, кальция, меди, марганца и калия. Поэтому они полезны при сердечно-сосудистых заболеваниях, помогают в борьбе с атеросклерозом. Меди и цинка в яблоках больше, но зато хурма первенствует по содержанию натрия, калия, магния, кальция, железа. Да и пищевых волокон в хурме на порядок больше, чем в яблоках.

Для наших условий с суровыми морозами приемлемыми можно считать лишь некоторые сорта виргинской хурмы: Миадер, Джон Рик, Россиянка при условии формировки в стланцевой (приземистой) форме. За сезон саженцы дают большой прирост (до1 м), крепнут, набираются сил, и с каждым годом растет их морозостойкость. В качестве укрытия на зиму использую спанбонд в 3-4 слоя. Если зима бесснежная, лучше сверху еще что-нибудь накинуть. При выборе места под посадку хурмы учитывайте, что почва не должна быть засоленной, а участок защищен от ветров и обеспечен влагой (или всем необходимым для искусственных поливов). Можно разместить растение возле стены дома. При уходе за хурмой потребуются подкормки, рыхления, опрыскивания.

В тропиках и субтропиках встречается множество видов хурмы (Diospyros), представляющих собой вечнозеленые или листопадные деревья с широкой кроной, а также кустарники. Самые выносливые виды произрастают в умеренной зоне северного полушария.

Буду признательна советам и пожеланиям садоводов-любителей, имеющих опыт выращивания в условиях Приморья редких экзотических растений.

Татьяна ДЕМИДОВА, с. Петровка Шкотовского района, тел. 8-914-337-00-62, е-mail: [email protected]