Пчеловоды собрали урожай диморфантового меда

В среднем по 20 кг целебного аралиевого и в том числе диморфантового меда от одной пчелосемьи – такой результат был получен на учебно-производственной пасеке Приморского научно-исследовательского института сельского хозяйства в пору осеннего медосбора.

1 окт. 2014 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №53 от 1 окт. 2014

Мед бывает монофлерный – переработанный из нектара одного вида медоносных растений – и полифлерный – из нектара разных медоносов. Абсолютно монофлерные сорта меда встречаются редко. Однако для определения сорта достаточно, чтобы в нем преобладал нектар одного растения. Именно он определяет вкус, цвет и специфический аромат сладкой продукции.

Как рассказал руководитель группы пчеловодства ПримНИИСХа Максим Шаров, в этом году на юге Приморья хорошо цвели аралиевые (элеутерококк, аралия маньчжурская, калопанакс семилопастный, или диморфант), которые являются хорошими медоносами. Особенно выделялся своей нектаропродуктивностью диморфант. Цветет он один раз в несколько лет, поэтому это стало долгожданным событием для пчеловодов. Почти весь август у трудяг-пчел была возможность собирать нектар с обильно цветущих желто-белым крупных деревьев диморфанта, которых немало в окрестностях села Кондратеновка, где находится пасека, на территории Супутинского заповедника и в других местах.

– Даже особый запах стоял на пасеке, а ячейки, из которых мы откачивали диморфантовый мед, до сих пор не утратили запоминающийся аромат. Один раз попробуете его и больше уже ни с каким другим не спутаете, – заверил Максим Александрович. – Этот мед отличается целебными свойствами и считается высококачественным.