Дорогу осилит идущий

В нынешнем дачном сезоне вновь проводятся мастер-классы по агротехнике винограда. И можно только порадоваться, что их организация стала традицией. Июньское занятие, как и все три года, состоялось в питомнике ЛПХ Макаревич под Уссурийском. Среди участников занятия, приехавших из разных мест края, можно было встретить завсегдатаев – они не пропускают ни одной учебы и признаются, что уже делают успехи в виноградарстве. Новички выдавали себя большим количеством вопросов к ведущим мастер-класса.

1 авг. 2014 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №52 от 1 авг. 2014

Учеба для тех, кто ищет путь к пониманию винограда и получению хороших урожаев

«Я только ищу подход к винограду, посадила первые 12 кустов, – рассказала Светлана Верхотурова из Уссурийска. – Благодарна, что есть возможность прямо у виноградного куста получить практические навыки и усвоить главные правила по уходу за этой непростой культурой. Например, я теперь знаю, что достаточно оставить 20 побегов на 2 м отведенного под взрослый виноградный куст жизненного пространства, остальные нужно выломать. В первую очередь не надо жалеть побеги тонкие, имеющие слабое развитие, растущие под прямым углом у основания куста (их невозможно будет уложить и укрыть на зиму). Пасынки за лето выламываются три-четыре раза: сначала у основания побега, а затем по мере их роста. Усы, по совету ведущих мастер-класса, тоже не стоит оставлять, поскольку при подвязке лозы к проволоке шпалеры они свою функцию утрачивают и превращаются в лишних нахлебников. При нормировке соцветий учитываются особенности сорта, и делается она только на тех из них, которые склонны к перегрузке урожаем. Еще я усвоила, что урожай нужно формировать преимущественно на побегах, растущих на концах рукавов, куда поступает больше питательных веществ. Считаю, что на июньском занятии мы подробно проработали зеленые операции на винограде, поняли их суть».

Как вычислить перспективные новинки?

Но в ходе занятия разговор так или иначе выходил за рамки основной темы, касался условий, необходимых для выращивания этой теплолюбивой культуры, ее непростого «характера», испытания и подбора сортов.

Многих садоводов при покупке саженцев не останавливает, что они завезены издалека и что продавцы предлагают совершенно новые для края сорта.

«Вполне понятно ваше желание приобрести новинки. Сажайте, испытывайте, – поддержал настрой садоводов-опытников глава семейного питомника Сергей Макаревич. – Глядишь – из сотни сортов один-два «зацепятся» на нашей земле. Но все-таки посоветовал бы закладывать виноградник в первую очередь из проверенных сортов, которые гарантированно дадут урожай, а потом уже экспериментировать с новинками.

Сергей Алексеевич подсказал, по каким признакам судят о перспективности сорта для местных условий и что его стоит выращивать. Прежде всего надо исходить из того, что обычно в край ввозится корнесобственный посадочный материал. Если такие кусты подмерзают, но потом восстанавливаются и снова отрастают, то это вселяет надежду. Надо лишь перевести их в привитую форму и тогда уже делать выводы. Подтверждением тому – вышедшие в лидеры белоплодные сорта Алешенькин и Эдна, которые соревнуются сейчас среди наших садоводов в популярности. Но высокой оценки они заслуживают именно тогда, когда привиты на морозостойкий подвой – Альфу.

Полностью материал читайте в журнале «Сады и огороды Приморья» № 4, 2014