Какая польза дачникам от морских прибоев?

В том, что морской прибой подбрасывает нам подкормку для садовых и огородных культур, многие дачники и сельчане давно убедились на практике. Эти выбросы используются в компостах, для устройства теплых грядок и просто для внесения в почву, которую они, быстро разлагаясь, обогащают полезными микроэлементами.

1 авг. 2014 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №52 от 1 авг. 2014

В саду морские удобрения обычно применяют в три срока:

рано весной до распускания почек;

через 7-10 дней после цветения;

в конце лета и осенью, после снятия плодов.

Осенняя подкормка нужна не меньше, чем весенняя. У плодовых деревьев и кустарников в это время идет вторичная волна роста корней, закладываются плодовые почки, от которых будет зависеть урожай будущего года, вызревает древесина. Внесение водорослей под жимолость, землянику, малину, крыжовник, смородину, виноград, яблони, груши способствует их благополучной перезимовке, а весной – более раннему и обильному цветению.

Проведенные опыты на овощных культурах также дали хорошие результаты. Подкормка рассады водными растворами водорослей обеспечивает прибавку урожая. Практически в два раза возрастает урожайность огородных культур.

С благодарностью отзывается на внесение морской подкормки картофель. В среднем в полтора раза увеличивается его урожайность, улучшаются товарные качества клубней. Это притом что при посадке в лунку достаточно внести всего лишь спичечный коробок (8-10 г) подготовленного к применению удобрения. Хорошие отзывы о нем специалистов, мастеров теплиц, дачников. Они отмечают, что при отказе от химических средств и переходе на океаническое удобрение резко улучшаются вкусовые качества выращиваемой в саду и на огороде продукции.

На вопрос, можно ли применять такую подкормку под комнатные растения, цветочные и декоративные культуры, ответ будет конечно же положительным. Эффект нельзя будет не заметить: опережающий рост и развитие, более высокие цветоносы с крупными яркими цветами, минимальная поражаемость грибными и вирусными заболеваниями и как результат – высокие декоративные качества.