Идем непроторенным путем

Арсеньевские садоводы интересовались, занимается ли кто-то в крае суперцелебным барбарисом годжи и где можно приобрести саженцы. Вопросы об этом задавали и другие садоводы. Интерес к экзотической культуре понятен: популярность кустарника очень велика в мире, его называют даже номером один среди лекарственных растений. Почему бы не попробовать выращивать новинку у нас?

1 авг. 2014 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №52 от 1 авг. 2014

Диковинки вносят разнообразие в садовый ассортимент... и нашу жизнь

Оказалось, что уже вовсю размножает барбарис годжи Татьяна Демидова, имеющая участок в селе Петровка Шкотовского района. Первую партию саженцев она приобрела в специализированном питомнике далеко за пределами края, дорастила их, попробовала черенковать. Эксперимент оправдал себя, и теперь Татьяна продолжает совершенствовать технологию размножения барбариса.

«Несмотря на непростой и непредсказуемый климат, в Приморье можно высаживать многие редкости и диковинки, испытывать привлекающие сорта, – говорит она. – У нас есть дачники и сельские жители, которые добиваются потрясающих результатов при выращивании винограда восточных и европейских сортов, ежевики, крупноплодного боярышника, сливо-вишневых гибридов и многих других культур. Некоторые пробуют «приручить» азимину – так называемое банановое дерево из теплых краев, тибетский годжи и т.д. И правильно делают, потому что только опытным путем можно сделать выводы, что у нас будет расти, а что – нет».

Татьяна недавно ступила на непростой путь питомниководства, делает на нем первые шаги и заодно учится. Считает, что заниматься традиционными культурами немного скучно. Больше ее привлекают экзотика, оригинальные новинки, революционные технологии. Любопытно все это испробовать, популяризировать в кругу заинтересованных людей, что она и пытается сейчас делать.

Мы поддержали предложение Татьяны создать в нашем журнале новую рубрику – «Экзотика рядом» и попросили открыть ее рассказом о целебных свойствах легендарного годжи.