Жизнерадостный писк цыпленка

Первый раз в этом году пользуюсь инкубатором и с нетерпением жду, когда выведутся цыплята. Переживаю, чтобы на последнем этапе все было хорошо и их появление на свет прошло успешно. Что тут нужно учесть? Какие советы могут дать специалисты? Д. СОСНОВИЧ, г. Находка

1 июнь 2014 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №51 от 1 июнь 2014

– Будьте внимательны, наблюдайте за выводом, – советует ветеринарный врач, председатель Приморского регионального отделения Всероссийского общества любителей птицы Вячеслав Животовский. – Перед выходом из яйца сформировавшийся птенец проклевывает скорлупу в тупом конце яйца, в пуге, и начинает пищать. Он находится в согнутом положении, голова лежит под правым крылом. Проклюнув сначала белковую и подскорлупную оболочки, он делает первый вдох и надклювным бугорком начинает упираться в скорлупу и протирать ее. Скорлупа дает трещину – это и есть наклев. Затем, упираясь ножками, птенец делает круговое движение, как бы разрезая скорлупу на две части – нижнюю большую и верхнюю меньшую – и выходит из яйца. На эту работу он затрачивает очень много энергии и потому дышит тяжело, глаза закрыты – спит.

Если температура в инкубаторе нормальная, то молодняк пищит ласково и нежно. Если же в яйце было холодновато, писк стоит жалобный, пронзительный. При перегреве наклев бывает преждевременным.

Птенец делает круговой наклев, но верхняя и нижняя части скорлупы, случается, не отходят друг от друга. Они соединены ленточками подскорлупных пленок. Все попытки освободиться из скорлупы ни к чему не приведут, и птенец может погибнуть. Поэтому нужно вмешаться. Осторожно разорвите пленки и приподнимите верхнюю половинку, чтобы птенец вышел. Только не помогайте прежде, чем он сделает полный круговой поворот. Несвоевременной помощью можно нарушить кровеносную систему и погубить живое существо.

Если наклев образуется посередине яйца или в остром конце, то помочь птенцу практически невозможно из-за неправильного положения его в яйце.

Выводок держите в инкубаторе до полного обсыхания. После того как вынете цыплят, обязательно уберите из инкубатора пустые скорлупки. Продолжайте инкубировать остальные яйца.

Обращу ваше внимание на необходимость соблюдения санитарно-гигиенических требований. Инкубатор (саму камеру, лотки, увлажнители) всегда держите в чистоте и не забывайте дезинфицировать. И воздух в помещении должен быть чистым.

Инкубация – дело сложное, и сразу стать тут хорошим специалистом трудно. Читайте внимательно инструкцию к своим инкубаторам и строго ее придерживайтесь. Не следует огорчаться при первых неудачах. Успех приходит с опытом и годами. 70 процентов выхода цыплят от общего количества оплодотворенных яиц считается хорошим выводом.

Часто спрашивают, каким инкубатором лучше пользоваться. Есть немало хороших производителей. Я в прошлом году приобрел английский инкубатор марки Brinsea на 280 яиц, и теперь нет никаких проблем: заложил яйцо, задал все нужные для инкубации параметры (температуру, влажность, перевороты яиц), и все, жди вывода.

Полностью материал читайте в журнале «Сады иогороды Приморья» № 3, 2014.