Тропики и субтропики в оранжерее... и на нашем окне

В нынешнем году Ботанический сад-институт ДВО РАН отмечает юбилей – 65-летие. Все эти годы коллектив ученых не только создает и пополняет коллекции живых растений, ведет большую научную работу, но и организует много познавательных мероприятий для горожан. Сюда можно прийти на открытый урок, мастер-класс, экскурсию. Многих гостей в первую очередь привлекает оранжерея – цветущий островок тропиков и субтропиков, откуда выходцами являются многие наши комнатные цветы.

1 июнь 2014 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №51 от 1 июнь 2014

Комнатные цветы – выходцы из особых условий

Теплично-оранжерейный комплекс Ботанического сада начинался с фондовой оранжереи и отдела по реализации посадочного материала. Но постепенно на площади более 450 кв. м была создана уникальная зеленая коллекция, официальный статус получила лаборатория тропических и субтропических растений и фитодизайна, расширилась тематика научных исследований сотрудников. Они проводят большую работу по оценке новых видов и сортов, выделению среди них наиболее перспективных для выращивания в местных условиях, подготовке рекомендаций по посадке растений и уходу за ними. К примеру, определены перспективные сорта роз для возделывания в условиях Приморья, разрабатываются приемы размножения и выращивания корнесобственных роз из черенков, совершенствуется технология выгонки тюльпанов, выявляется ассортимент оранжерейных растений для использования в помещениях и, когда позволяет погода, в открытом грунте. Апробированы оптимальные режимы выращивания азалии индийской, камелии японской, подведены итоги интродукции суккулентов и орхидей в закрытом грунте.

Чтобы у гостей оранжереи было больше возможностей полюбоваться красивыми растениями, познакомиться с их особым миром, побольше узнать об их требованиях, декоративных и целебных свойствах, здесь начата реконструкция с обустройством специальной площадки для приема посетителей.

В последнее время довелось несколько раз участвовать в экскурсиях по оранжерее, которые проводили разные ее сотрудники. И всякий раз это было интересно, познавательно и полезно.

Полностью материал читайте в журнале «Сады и огороды Приморья» № 3, 2014.