Выездной урок преподавателей академии

Преподаватели Приморской государственной сельскохозяйственной академии кандидаты сельскохозяйственных наук Алла Лигун и Вероника Семернина провели занятие по агротехнике картофеля для владивостокских дачников. Оно было организовано как раз перед массовой посадкой популярной огородной культуры председателем регионального отделения общественной организации «Садоводы России» Александром Юртаевым.

1 июнь 2014 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №51 от 1 июнь 2014

Для начала Александр Григорьевич продемонстрировал Египетскую силу – огромные клубни сорта с таким названием. «Это неправильный картофель, генно-модифицированный, – объяснил он. – Лучше не рисковать, покупая нечто подобное на рынке, а самим выращивать экологически чистую и вдобавок вкусную продукцию».

Лекторы сделали обзор наиболее перспективных для нашего региона сортов, выделили среди них лучшие по вкусовым качествам, проанализировали, почему урожай зачастую низкий, посоветовали стремиться к тому, чтобы выращивать картофель даже на небольшом участке было выгодно, и подсказали, как добиться эффективности посадок. Много внимания было уделено борьбе с вредителями и болезнями, существенно снижающими отдачу от дачи.

Обо всем этом более подробно расскажем в последующих номерах журнала.