Однолетники завершат образ

Многие цветоводы продолжают высадку рассады однолетних цветов на клумбы. У реализующих этот ходовой товар компаний сейчас горячее время в работе, зачастую нет выходных. Как всегда, нарасхват ярко и долго цветущая петуния, тагетес, разнообразие сортов которого с каждым годом все больше, агератум и др.

1 июнь 2014 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №51 от 1 июнь 2014

А вот за рассадой местных сортов астры ценители едут в Суражевку на Приморскую овощную опытную станцию, где они и были созданы. Правда, кто-то примерно в 20-х числах апреля уже посеял астры семенами сразу в открытый грунт – это вполне приемлемый путь выращивания относительно холодостойкой цветочной культуры. Но кто-то предпочитает все же высаживать ее рассадой. Старший научный сотрудник, руководитель группы селекции и семеноводства цветочных культур станции Наталья Лапина посоветовала присмотреться к новинкам астр, пока еще имеющих условные названия: Бизнес-леди, Новелла, Любка. Они пополнили компанию хорошо известных дачникам местных сортов: Даная, Семейная, Аякс, Парашютик, Виолетта.

Новинкой ассортимента станции в этом году можно назвать газанию – расписную ромашку с белым и зеленым листом. Рассада эффектного однолетника впервые была выращена для реализации населению. С прошлого года наблюдается повышенный интерес к вербене. Поэтому под нее места не жалели, отдав предпочтение смеси с разными окрасками цветков. Многие цветоводы никогда не изменяют нарядным однолетним георгинам, обязательно высаживает сальвию, старается подбить цветники декоративной травой – цинерарией. Нельзя забыть и про строгие майоры – циннии, которые можно посадить попозже. Однолетники дают возможность внести последние штрихи в ландшафтное оформление участка, завершить придуманный вами образ.

P.S. Связаться с Натальей Васильевной Лапиной можно

по телефону 8-914-716-27-68.