С надеждой на Алые паруса

В среде садоводов много разговоров о сливе русской. Каково ее происхождение? И какой сорт опытные садоводы могут посоветовать для выращивания в наших условиях? А. СТЕПАНОВ, г. Владивосток

1 апр. 2014 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №50 от 1 апр. 2014

Слива русская не оставила садоводов равнодушными

На этот вопрос ответил Александр Галаган, представляющий известный нашим читателям Малый садовый центр:

– Для нас это сравнительно новый вид сливы. Слива русская получена от скрещивания южных сортов крупноплодной алычи с китайско-американскими сливами.

Первые сорта были получены еще Мичуриным. С 70-х годов прошлого столетия над их созданием на Крымской опытной станции работал ученый-селекционер Геннадий Викторович Еремин, впоследствии ставший академиком Российской академии сельскохозяйственных наук.

Назвать новую сливу русской предложили в Америке, куда она была завезена из России (сначала там называли ее «мирабола»). Новинка отличается большей устойчивостью к болезням и вредителям, а также высокими вкусовыми достоинствами.

Впервые 12 сортов и форм этой сливы для испытаний на Приморской опытной плодово-ягодной станции мы получили с Крымской станции в 1983 году. С того времени нами испытаны десятки сортов. Но, к сожалению, даже на юге Приморья лишь немногие из них оказываются зимостойкими. Больше выбор приемлемых сортов при посадках на возвышенных участках не южного уклона.

Один из зимостойких сортов – Алые паруса. Получен от скрещивания сливы Кубанская Комета с алычой Писсарда краснолистная. Дерево среднерослое. Плоды по размеру средние, массой 25 г, округло-овальные, очень эффектные во время созревания. Мякоть нежная, сочная, вкусная, по цвету – розовая. Созревает в августе. За свою красоту ценится в декоративном садоводстве.

Малый садовый центр, Надеждинский район, 8-984-195-14-24.

P.S. Саженцы плодовых, ягодных и декоративных культур из питомника Малого садового центра вы сможете приобрести на сельскохозяйственном рынке ст. Надеждинская с 19 апреля.