Как пригласить энергию в сад?

Находясь на даче или работая на приусадебном участке, где растут живые растения, мы подпитываемся положительной энергетикой природы, заряжаемся энергией жизни. Древняя даосская (китайская) философия, на которой основывается популярный сейчас фэн-шуй, называет ее энергией ци (в других культурах название может быть другое). Главная задача мастера фэн-шуй – найти источники этой энергии, пригласить ее в квартиру, дом, сад, предваряющий жилые помещения и являющийся неким талисманом.

1 апр. 2014 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №50 от 1 апр. 2014

В библиотеке прошел открытый урок по фэн-шуй

Красивые посадки меняют настроение

«Фэн-шуй не ограничивается узкими практическими рекомендациями, это целая картина мира, наука, впитавшая в себя мудрость веков, – заинтересовал любопытной темой участников занятий в экологической гостиной краевой библиотеки имени А. И. Горького Вячеслав Матвеев, выпускник философского факультета, специалист по фэн-шуй. – Он обозначается двумя иероглифами, которые переводятся как «ветры, воды». Но это не значит, что речь идет о реальных стихиях. Философия фэн-шуй гораздо шире и связана с осмыслением окружающего нас мира, с его энергетикой. Древние всегда чувствовали неразрывную связь с природой, которая помогала им выживать, давала силы. А мы разве не ощущаем этого? Простой пример: попадая в красивый сад, заряжаемся от него энергией, более оптимистично начинаем смотреть на мир, отбрасываем дурные мысли. Поэтому есть стимул создавать на наших участках красоту. Она будет способствовать гармонии».

Вячеслав Владимирович рассказал, что очень часто приходится сталкиваться с заблуждениями по поводу фэн-шуй, схематичным представлением о нем. Первый вопрос, задаваемый на курсах, которые он ведет для горожан, или на лекциях для студентов, обычно связан… с размещением туалета. Якобы плохого места. Однако фэн-шуй вовсе не дает повода к такой характеристике. Хороший мастер посоветует вам с особым вниманием подойти к благоустройству санузла, продумать все до мелочей, сделать его удобным, комфортным... и гармоничным. Человек остается здесь один на один с самим собой, и важно создать условия, способствующие полноценному отдыху и расслаблению.

Многие считают, что ни в коем случае нельзя использовать для украшения своего жилья сухоцветы. Но почему, если это красивая композиция, икебана, приносящая эстетическое наслаждение и заряжающая положительными эмоциями? Нежелательно другое: чтобы в окружающих нас предметах была энергия умирания. К примеру, если в саду давно болеет дерево и мы чувствуем его боль или даже оно уже засохло, а мы все тянем и не выкорчевываем, тогда это проблема, созданная своими руками.

Не стоит, по мнению Вячеслава Матвеева, превращать свой дом в склад или музей всяческих магических вещей. Считается, что они отгоняют злых духов. Пусть так, но все равно лучше не переусердствовать. Сами китайские мастера фэн-шуй за соблюдение разумной меры. Сосредоточьте свое внимание на другом: насколько гармонично все устроено вокруг, комфортно ли вам в этом месте.

– Часто мы убаюкиваемся ходом будней и перестаем замечать то, что тревожило сначала, – точно так, как перестаем слышать тикающие (первое время так громко!) часы, – продолжает знакомить с философией фэн-шуй лектор. – А ведь первые наши ощущения, пока мы не привыкли к новому месту, не обманывали нас, были откровением. Им нужно верить и не давать себе свыкнуться с тем, что негармонично, что беспокоит, пусть даже в глубине души.

Полностью материал читайте в журнале «Сады и огороды Приморья» № 2, 2014